По состоянию на 20 июля, Приморским межрегиональным управлением Россельхознадзора с начала текущего года было оформлено 563 партии торфа из Хабаровского края для экспорта в Китай общим весом 14,7 тысяч тонн.
В сравнении с аналогичным периодом прошлого года объем экспорта значительно увеличился - почти в 5,5 раза. Так, в 2024 году из Хабаровского края было отправлено 29 партий торфа массой 696 тонн, а также 83 партии торфяного субстрата общим весом 2 тысячи тонн.
Например, только в период с 10 по 17 июля в Хабаровском крае было оформлено на экспорт в Китай 80 партий торфа, произведенного местными поставщиками, общим весом 2,1 тысячи тонн.
Подтверждение соответствия подкарантинной продукции основано на результатах исследований, проведённых Хабаровским филиалом ФГБУ «АПК НАЦРЫБА», входящим в структуру Россельхознадзора. Для экспортных партий оформлены фитосанитарные сертификаты.
Подкарантинная продукция была доставлена в страну назначения автомобильным транспортом через контрольный пункт «Покровка».
Россия входит в число стран-лидеров по экспорту торфа, который широко применяется в сельском хозяйстве - его используют для производства грунтов и в качестве удобрения.
Источник: Россельхознадзор по Приморскому краю.
