АО «Бакчарское» (Бакчарский район) является известным флагманом томского ягодоводства. В Государственный реестр селекционных достижений России включено 27 сортов жимолости бакчарской селекции, два из них – «Сибириада» и «Синий утес» – внесены в реестр в 2025 году.
В 2026 текущем году предприятие получило 28,9 тонны жимолости. В целом под многолетние насаждения в хозяйстве отведено 87,5 гектара, из которых 74,5 занимает жимолость. Каждый год АО «Бакчарское» реализует около 40 тонн ягоды и свыше 180 тысяч саженцев плодовых, ягодных и цветочно-декоративных культур.
ООО СП «Северный сад» (Томский район) в этом году занимает первое место по валовому сбору, располагая интенсивным садом жимолости в 100 гектаров: собрано 98 тонн ягоды, что на 10 тонн превышает прошлогодний урожай.
«Планировали собрать более 100 тонн, но майские холода несколько подпортили картину», – сказал исполнительный директор «Северного сада» Виктор Карпов.
Предприятие ООО «Шанди» (Томский район) с экстенсивным садом площадью 30 гектаров получило 17 тонн жимолости.
СПОРК «Синий сад» (Кожевниковский район) – это фермерской объединение с площадями под жимолостью в 85 гектаров. В 2026 году кооператив собрал 34,8 тонны ягоды, для сравнения, в прошлом году урожай составил около 30 тонн. Кооператив «Синий сад» поставляет жимолость перерабатывающим компаниям России, в 2025 году основная часть урожая использовалась для производства наполнителя в шоколадных конфетах.
По словам председателя кооператива «Синий сад» Вячеслава Жарикова, из-за низких температур опыление прошло неполноценно, что повлияло на количество ягоды. Тем не менее, сезон он охарактеризовал удовлетворительным.
Отметим, что в эти дни продукция, которую СП «Северный сад» поставляет томскому переработчику ТПК «САВА» демонстрируется в Китае на фестивале-ярмарке «Сделано в России».
Компания «САВА», один из ведущих томских экспортеров экопродукции, на выставке в КНР презентует натуральные соки из сибирских ягод, таежные чаи, варенье и другую продукцию, а также проводит b2b переговоры с представителями ритейла. Участие была организовано Российским экспортным центром при содействии ЦПЭ в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».
Томские ягодоводы уверены, что промышленное выращивание жимолости в регионе остается перспективным направлением. Производители будут наращивать площади и совершенствовать агротехнологии, чтобы минимизировать влияние погодных факторов и увеличить сбор ягоды, которую по праву называют ягодой вечной молодости.
Источник: отдел информационного обеспечения и внешних связей Аграрного центра Томской области.
