В Пензенской области аграриям оказывают помощь в обеспечении необходимыми объемами семян семь аккредитованных семеноводческих хозяйств: ФГБОУ ВО «Пензенский ГАУ», ООО «Агросервис», ООО «РУСАГРОСЕЛЕКТ», ООО «Пачелмское хозяйство», ООО «Пензасемкартофель», КФХ «Лесное» и ИП Глава КФХ Абдрашитова А.И. На этих предприятиях была проведена модернизация оборудования, что способствовало увеличению объемов производства семян.
Увеличение объемов производства отечественных семян стало возможным и благодаря созданию в регионе завода по подготовке семенного материала, который соответствует современным научным достижениям.
ООО «Пачелмское хозяйство» ОП «Башмаковский» в Башмаковском районе давно вышли на производственную мощность комплекса по подготовке семян.
На территории комплекса располагаются складские помещения и оборудование для сушки зерна. Для получения семенного материала высшего качества была проведена модернизация линии сортировки семян с установкой фотосепаратора.
"Ежегодно возрастает доля площадей, засеваемая оригинальными и элитными семенами, тем самым повышается качество репродукционных семян. Аграрии Пензенской области все чаще делают выбор в пользу семян отечественной селекции, что позволит в дальнейшем полностью преодолеть зависимость от импортных семян и развить систему селекции на территории региона», - прокомментировал заместитель председателя Правительства Пензенской области – министр регионального сельского хозяйства Роман Калентьев.
Пресс-служба Министерства сельского хозяйства Пензенской области.
Источник и фото: Минсельхоз Пензенской области.
