🔹

Прогнозы по новому урожаю в Республике Башкортостан выглядят оптимистично: ожидается не менее 3,5 млн тонн зерновых и зернобобовых культур, а также не менее 600 тыс. тонн масличных культур. Также в республике ожидают рекордного сбора сахарной свеклы – 2 миллиона тонн.

В этом году аграриям предстоит убрать 2,806 миллиона гектаров посевных площадей (в 2023 году – 2,871 миллиона гектаров), из которых 1,634 миллиона гектаров занимают зерновые и зернобобовые культуры. Уборка озимых зерновых уже началась.

Об этом заявил заместитель премьер-министра Правительства Республики Башкортостан и министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов, открывая республиканский семинар-совещание «День поля – 2024» в пятницу, 19 июля.

В мероприятии, которое прошло на базе агрофирмы им. БАГАУ в Нуримановском районе, приняли участие более 500 человек, включая специалистов и руководителей республиканских ведомств, организаций аграрного профиля, районных управлений сельского хозяйства, а также фермеров и ученых.

Ильшат Фазрахманов подчеркнул, что текущий сельскохозяйственный сезон достаточно сложный. Аграрные предприятия подошли к уборке, используя дорогие ресурсы: стоимость сельхозтехники, топлива и средств защиты растений возросла, а труд аграриев стал значительно дороже по сравнению с 2-3 годами назад. Это все ведет к существенному увеличению себестоимости агропродукции.

“Нужно учитывать и погоду, очень сложные климатические условия: ожидали в этом году засуху, по факту наблюдаем переувлажнение почвы. Поэтому важно проводить диверсификацию, предусматривать несколько сценариев развития ситуации, – сказал он. – «Окна» хорошей погоды для уборки урожая в текущем году будут минимальными. Поэтому надо максимально использовать каждую минуту”.

По словам главы регионального аграрного ведомства, в этом году на поля выйдут почти 3,9 тысячи зерноуборочных комбайнов, что на 140 единиц больше, чем в прошлом году. Из них 80 комбайнов были приобретены в 2024 году, добавил Ильшат Фазрахманов. Он выступил с призывом “воспитывать детей, которым можно передать своё дело. Как можно больше детей. Это и есть работа на будущее”, а также отметил важность аграрного образования. 

В настоящее время в регионе существует потребность в специалистах сельского хозяйства и рабочих профессиях, составляющая около 2,6 тысячи человек. В агропромышленном секторе численность работников превышает 50,6 тысячи.

Участники семинара имели возможность ознакомиться со множеством интересных экспозиций и технологий: сельхозтехника и запчасти, удобрения, средства защиты растений и семена, более 110 опытных участков с зерновыми и зернобобовыми культурами.

В ходе осмотра экспозиции и демонстрационных посевов активно велись обсуждения, что способствует инновациям и достижениям в области агрономии.

Как отметил аграрный ученый Рафаэль Исмагилов, в 70-х годах прошлого века в Башкортостане возделывали всего 6 тысяч гектаров озимой пшеницы. Сегодня эта культура является самой высокоурожайной, и её площадь возделывания достигла 250 тысяч гектаров. Озимая пшеница уже культивируется даже в районах Северной лесостепи, таких как Нуримановский.

На семинаре также были представлены демонстрационные площадки с 6 сортами озимой пшеницы, все из которых имеют отечественное происхождение в соответствии с трендами последних лет. 

Источник и фото: Минсельхоз Республики Башкортостан.

Оригинал статьи на AgroXXI.ru