В мероприятии приняли участие представители полномочного представительства Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе, руководители органов управления агропромышленного комплекса регионов Сибири, а также сотрудники других учреждений, занимающихся вопросами сельского хозяйства.
На совещании министр сельского хозяйства Алтайского края Сергей Межин сообщил о подготовке к весенним полевым работам в регионе. По его словам, в этому году посевная площадь в Алтайском крае составит 5,3 млн гектаров, что соответствует уровню прошлого года. Хозяйствам предстоит провести яровой сев на 4,9 млн гектаров. В настоящее время аграрии активно готовят сельскохозяйственную технику и оборудование.
“В настоящее время готовность техники к посевным работам, включая тракторный парк, по оперативным данным составляет более 90%, что соответствует уровню прошлого года. Запас расходных материалов для сервисного обслуживания и деталей для ремонта сельскохозяйственной техники и оборудования на посевную кампанию имеется”, - отметил министр.
В этом сезоне на алтайских полях будут задействованы не менее 16 тысяч тракторов, свыше 6 тысяч грузовых автомобилей, более 1,35 тысячи посевных комплексов и не менее 8 тысяч сеялочных агрегатов.
«В целом подготовка ведется в нормальном рабочем режиме по всем направлениям: семена, ГСМ, удобрения, средства защиты растений, техническое перевооружение. При возникновении вопросов со стороны аграриев подключаемся к их решению», - подчеркнул Сергей Межин и напомнил, что до 1 апреля хозяйствам региона было доведено свыше 1 миллиарда рублей господдержки для развития ключевых направлений отрасли и субсидий на «зерновые» культуры.
Льготное кредитование продолжается. Согласно оперативным данным, хозяйствам одобрены льготные краткосрочные кредиты на сумму 8,9 миллиарда рублей, в то время как в аналогичный период прошлого года было согласовано 8,5 миллиарда рублей льготных «коротких» кредитов.
Источник: Минсельхоз Алтайского края. Фото: пресс-служба Минсельхоза Красноярского края.
