🔹

По итогам 2025 года Ульяновская область собрала 2,16 млн тонн зерна, что стало рекордным урожаем для региона с 1982 года. По валовому сбору регион прочно вошел в топ-25 субъектов РФ, а по урожайности зерновых закрепился в первой пятерке лучших в Приволжском федеральном округе (ПФО).

Валовой сбор превысил 2,16 млн тонн при рекордной для региона урожайности около 36–40 ц/га. По сахарной свекле регион занял уверенное 1-е место в ПФО по урожайности. По масличным был зафиксирован исторический максимум — валовой сбор достиг 660 тысяч тонн, включая рекордный рост по сое и рапсу.

А теперь можно посмотреть, как менялся интерес ульяновских аграриев к той или иной культуре с течением времени. 

Как видите, в 2026 году ульяновские аграрии увеличили площади под подсолнечник, сделав его главной яровой культурой региона, по нескольким ключевым экономическим и климатическим причинам.

Подсолнечник стабильно остается одной из самых прибыльных и рентабельных культур в России. В условиях снижения доходности на зерновые, масличные культуры стали для хозяйств главным источником «живых» денег.

В Поволжье и самом Ульяновском регионе работают мощные маслоэкстракционные заводы. Внутренний и экспортный спрос на подсолнечное масло гарантирует аграриям быструю и выгодную реализацию урожая.

Подсолнечник обладает высокой устойчивостью к засухе. В условиях нестабильной погоды в Поволжье он минимизирует риски потери урожая, в отличие от более капризных зерновых культур.

Успех прошлого года тоже сыграл свою роль. В 2025 году регион собрал исторический рекорд подсолнечника — 495 тысяч тонн. Этот финансовый успех заставил бизнес расширять наиболее доходное направление и в 2026 году.

Оригинал статьи на AgroXXI.ru