Субсидия на одного человека составляет в среднем 570 тысяч рублей, на семью из четырех человек – 900 тысяч рублей.
Социальные выплаты на строительство или приобретение жилья по программе могут получить граждане, проживающие на селе или готовые туда переехать. При этом они обязательно должны быть трудоустроены в сельской местности.
Еще одним важным условием для получения субсидии является наличие собственных средств: не менее 30 % от расчетной стоимости жилья. Получатели субсидий должны в течение года после выдачи свидетельств приобрести жилье или в течение двух лет построить его.
Практически все муниципалитеты уже выдали гражданам свидетельства о праве на социальную выплату. Большинство получателей являются работниками агропромышленного комплекса и социальной сферы.
В Чаинском районе обладателями жилищных сертификатов стали две многодетных семьи. Одна из них – семья Шишовых – содержит крестьянское фермерское хозяйство и воспитывает семерых детей, двое из которых приемные. Новое жилье Шишовы еще выбирают, но переехать надеются уже в ближайшее время.
«Нам нужен не только дом, но и большой земельный участок рядом с ним, так как занимаемся разведением КРС молочного направления, — пояснила многодетная мама Наталия Шишова. — Сейчас на ферме в Нижней Тиге у нас содержится 30 голов скота. Производим не только молоко, но и творог, сметану, масло. На своем участке планируем выращивать овощи, возможно, заведем кур, гусей и уток».
Одним из ключевых целевых показателей госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» является повышение доли общей площади благоустроенных жилых помещений в сельских населенных пунктах до 43,2 %.
(Источник: отдел информационного обеспечения и внешних связей Аграрного центра Томской области. Фото: pixabay.com).
