🔹

Площадь солонцовых почв в Ставропольском крае составляет 1,5 миллиона гектаров, из которых 248,5 тысячи гектаров подлежат гипсованию.

Согласно научным данным, внесение фосфогипса может привести к увеличению урожайности сельскохозяйственных культур на 5 центнеров с гектара в течение 6-8 лет.

ФГБУ ГЦАС «Ставропольский» проводит агрохимический анализ почв, на основе которого рассчитываются оптимальные дозы применения фосфогипса.

Успешный опыт использования данного мелиоранта был представлен в КФХ Сабынина Г.К. в Андроповском муниципальном образовании. 

На совещании Геннадий Сабынин поделился результатами применения фосфогипса, отметив, что его внесение улучшает структуру почвы и способствует более качественной обработке. Также были продемонстрированы сельскохозяйственная техника и продукция поставщиков минеральных удобрений.

Источник и фото: Минсельхоз Ставропольского края

Оригинал статьи на AgroXXI.ru