🔹

Средняя урожайность в Кузбассе в текущем сезоне составляет 31 ц/га, что превышает прошлогодний показатель (2024 год – 22,9 ц/га). 

На 1 ноября зерновые и зернобобовые культуры убраны с 98% посевных площадей. Получено 1 млн 652 тысячи тонн зерна в бункерном весе (для сравнения, в 2024 году на ту же дату — 1 млн 220 тыс. тонн). Полностью завершена уборка зерновых в Мариинском, Промышленновском, Тисульском, Чебулинском, Юргинском и Яшкинском муниципальных округах.

Ленинск-Кузнецкий округ занимает ведущие позиции в производстве основных агрокультур Кузбасса, отметил губернатор Илья Середюк. 

- В округе намолотили уже 250 тысяч тонн зерна в бункерном весе, это на 80 тысяч тонн больше, чем в прошлом году. Например, урожайность в хозяйстве Вячеслава Тупицина — 61 центнер с гектара, это вдвое больше среднего показателя по области. Общая задача, которую ставлю фермерам и готов в ее решении помогать — производство новых высокомаржинальных продуктов, - сказал глава региона. 

Рассматривая перспективы дальнейшего роста агропромышленного сектора региона, участники встречи обозначили важность ввода сельхозземель в оборот, увеличение доли отечественного посевного материала и повышение производительности труда за счёт внедрения передовых технологий. Они предложили проработать новые экспортные коридоры, продление на следующий год субсидий на закупку молока и помощь в лечении животных.

На выставке-ярмарке были представлены основные достижения аграриев Ленинск-Кузнецкого округа. Хозяйства демонстрировали образцы различных сельскохозяйственных культур: семена сои, льна, ячменя, гороха, пшеницы и гречихи. Особенно выделялись семеноводческие хозяйства. ООО «Искра» из деревни Красноярка представило пшеничные сорта «Ницца», «Буран», «Ирень» и «Токката». ООО «Весна» - три сорта картофеля: «Алуэт», «Невский» и «Гала». Местные мукомолы привезли образцы муки и отрубей. Центральную часть выставки заняли хлебобулочные изделия.

Источник: Администрация Правительства Кузбасса.

Оригинал статьи на AgroXXI.ru