🔹

4 февраля в Нальчике состоялось оперативное совещание с руководителями органов управления агропромышленного комплекса субъектов Северо-Кавказского федерального округа. 

Встречу, посвящённую вопросам организации и проведения весенних полевых работ, возглавил заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации А.В. Разин. Министерство сельского хозяйства России также представляли директор Департамента растениеводства Р.В. Некрасов и заместитель директора департамента экономики А.А. Новицкая.

В совещании приняли участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в СКФО В.Е. Надыкто, член комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике Г.В. Ягубов, член аграрного комитета Государственной Думы А.Ф. Лавриненко, заместитель председателя правительства Кабардино-Балкарской Республики С.А. Говоров, директор ФГБУ «Россельхозцентр» А.М. Малько, руководители филиалов ФГБУ «Россельхозцентр» в регионах СКФО, а также представители аграрных ведомств семи регионов СКФО, аграрного и научного сообщества. Ставропольский край был представлен министром сельского хозяйства С.А. Измалковым, руководителем Ставропольского филиала Россельхозцентра О.В. Кузнецовой и другими участниками аграрного сообщества.

Северо-Кавказский федеральный округ занимает ведущее место в производстве сельскохозяйственной продукции. Каждый год в этом регионе выращивается около 9% зерновых и зернобобовых культур, более 13% риса и свыше 4% сахарной свеклы от общероссийских объемов. Кроме того, регионы Северного Кавказа являются безусловными лидерами в производстве плодово-ягодной продукции, составляя 39% от общего урожая по стране.

Во время совещания участники рассмотрели итоги работы за год, оценили готовность регионов к посевной кампании и определили перспективные задачи. 

В завершение Андрей Разин акцентировал внимание на значимости выполнения плана по закупке минеральных удобрений и сельскохозяйственной техники, мерах государственной поддержки аграриев, оперативности проведения посевных и уборочных работ, соблюдении структуры посевных площадей и обеспечении противопожарной безопасности.

В качестве успешного примера в области пожарной безопасности министр отметил Ставропольский край: по информации МЧС, в 2023 году зарегистрировали 83 пожара, тогда как в 2024 их количество сократилось до 19.

Андрей Разин подчеркнул важность соблюдения плана по посевным площадям и активного мониторинга фитосанитарного состояния озимых и яровых культур. 

Министр сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Измалков сообщил о готовности региона к предстоящему сезону полевых работ. 

Посевные площади остались на уровне прошлого года и составляют около трех миллионов гектаров, из которых три четверти занимают зерновые культуры, преимущественно озимые. В своем докладе он опирался на данные краевого филиала Россельхозцентра. 

Фото: пресс-служба филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю.

Руководитель Ставропольского филиала Россельхозцентра Ольга Кузнецова рассказала, что согласно данным от специалистов, проводящих еженедельный фитомониторинг, состояние озимых культур Ставрополья лучше, чем в прошлом году, с 100% всходами. Запасы влаги в почве находятся на достаточном уровне, и 94% всходов находятся в хорошем или удовлетворительном состоянии. 

Яровой сев запланирован на площади около 930 тыс. гектаров. Ставропольский филиал Россельхозцентра провел значительную работу по проверке семян для ярового сева. 

“На сегодняшний день обеспеченность кондиционными семенами яровых зерновых и зернобобовых культур составляет 70%, это пока промежуточный результат, но к моменту начала ярового сева край будет полностью обеспечен кондиционными  семенами в необходимом объеме. Хочется особо отметить, что ставропольские аграрии стали больше ориентироваться на приобретение отечественных семян тех культур, которые традиционно были импортозависимыми: сахарной свеклы, подсолнечника, кукурузы. Правительство края намерено стимулировать их в этом направлении и частично компенсировать приобретение семян отечественной селекции” , - сказала  Ольга Кузнецова.

Источник и фото: пресс-служба филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю.

Оригинал статьи на AgroXXI.ru