В прошлом году индекс сельхозпроизводства Чувашской Республики составил 117,6%.
В настоящее время уборка зерновых в регионе близится к завершению. Обмолочено 88% от посевных площадей, собрано почти 900 тыс. тонн зерна. Также в активной фазе озимый сев, который проведен на площади 53 тыс. гектаров, что выше показателя на аналогичную дату 2022 года.
Дмитрий Патрушев призвал обратить внимание на материально-техническую обеспеченность аграриев для проведения сезонных полевых работ.
В животноводстве по ряду направлений наблюдается позитивная динамика. В прошлом году все основные показатели в Чувашии выросли. Вместе с тем Дмитрий Патрушев подчеркнул необходимость полного выполнения плана противоэпизоотических мероприятий, в том числе – вакцинации животных.
Еще одной темой встречи стала реализация госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». В 2023 году в регионе реализуется 4 мероприятия почти на 600 млн рублей, которые направлены на развитие жилищного строительства, благоустройство территорий, строительство социальных и инженерных объектов. Работы идут штатно.
Глава Минсельхоза напомнил, что в сентябре необходимо завершить разработку долгосрочных планов развития по приоритетным территориям, которые были выбраны регионом в первоочередном порядке. В Республике Чувашии их 17.
(Источник и фото: официальный сайт Минсельхоза РФ).
