🔹

В частности, провайдер готов внедрить на агропредприятиях республики систему метеомониторинга, которая позволит в автоматическом режиме отслеживать все ключевые параметры окружающей среды: температуру, влажность воздуха и почвы, атмосферное давление, скорость и направление ветра, а также количество осадков. Полученные данные помогут сельхозпроизводителям эффективно планировать посевные работы, вносить удобрения и собирать урожай с учетом погодных условий.

“Одна из основных проблем, с которой сталкиваются аграрии, — недостаточно развитая сеть метеостанций Росгидромета. Мы при поддержке “Ростелекома” планируем запустить в Татарстане пилотный проект, который в дальнейшем может быть распространен на всю страну. Решение провайдера откроет новые возможности для сельхозпроизводителей — они получат сертифицированные метеоданные для более эффективной работы”, - рассказал Нияз Халиуллин, генеральный директор АО «Республиканский информационно-вычислительный центр».

Павел Гонцов, директор филиала ПАО «Ростелеком» в Республике Татарстан, подчеркнул, что ставится цель по развертыванию первой сети метеостанций на территории республики. Планируется охватить более трех миллионов гектаров в 43 районах Татарстана. После запуска системы мониторинга все собранные данные будут передаваться в министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан.

Источник: Минсельхоз и продовольствия Республики Татарстан.

Заглавное фото: Медведева Анна, AgroXXI.ru.

Оригинал статьи на AgroXXI.ru