На данный момент несколько субъектов Южного федерального округа уже начали уборку раннего картофеля и ягод, а основные работы планируются во второй половине июня. Главной задачей является достижение максимальной урожайности с каждого засеянного гектара, подчеркнул Андрей Разин.
Как сообщил Федор Дерека, несмотря на неблагоприятные погодные условия, вызванные почвенной и атмосферной засухой, осенью был заложен надежный фундамент для получения урожая зерна. Кубанские аграрии засеяли озимыми культурами 1,8 миллиона гектаров, из которых 1,6 миллиона гектаров - пшеница.
– Запасы продуктивной влаги сейчас также недостаточны. Прогнозы по урожаю сдержанные. Особенно сложная ситуация в северных районах края. По поручению губернатора Вениамина Кондратьева в настоящее время рассматривается вопрос о введении ЧС в нескольких муниципалитетах, – сказал Федор Дерека.
Министр сообщил, что сельхозпроизводители региона готовы к началу уборочной кампании, которая начнется в третьей декаде июня. В краевом Министерстве сельского хозяйства будет функционировать координационный штаб для оперативного решения возникающих проблем в ходе жатвы. Аграрии края полностью обеспечены ресурсами для своевременного и качественного проведения уборочной кампании.
Федор Дерека добавил, что в настоящее время в регионе продолжаются работы по заготовке кормов. Уже собрано почти 12 тысяч тонн сена, что составляет девять процентов от запланированного объема, а также более 490 тысяч тонн сенажа, что соответствует 67 процентам от плана. Кроме того, началась уборка овощных культур в открытом грунте – хозяйства приступили к сбору овощного гороха, и консервные комбинаты начали свою работу. Все эти процессы проходят штатно.
Пресс-служба Администрации Краснодарского края
Источник и фото: Администрация Краснодарского края.
