🔹

Согласно данным Облкомсельхоза, в 2024 году в коллективном секторе региона было собрано 63,2 тысячи тонн овощей закрытого грунта. Это на 2,9% больше, чем в 2023 году, и более чем в два раза превышает результаты десятилетней давности — в 2014 году сбор составил 35,8 тысячи тонн.

В числе главных производителей всесезонной витаминной продукции можно выделить ООО «Овощевод», ООО «Агрокомплекс Волжский», АО «СП «Заря» и СПК «Тепличный». 

Вопросы развития овощеводства в защищенном грунте на территории Волгоградской области и предоставления государственной поддержки отрасли были обсуждены на рабочем совещании, которое прошло под председательством руководителя Облкомсельхоза Максима Долгова.

В 2025 году сельскохозяйственные предприятия сохраняют достигнутые темпы: с начала года уже произведено около 6 тысяч тонн тепличных огурцов и помидоров.

Следует отметить, что губернатор Андрей Бочаров ранее поставил задачи по обеспечению жителей овощной продукцией на протяжении всего года. 

В настоящее время Волгоградская область занимает одно из первых мест в стране по производству овощей в защищенном грунте. 

За прошедший период благодаря государственной поддержке было реализовано множество инвестиционных проектов, направленных на увеличение объемов производства и улучшение качества продукции. 

В настоящее время общая площадь теплиц составляет 119 гектаров, а комплексы оснащены системами для поддержания оптимального микроклимата и ресурсосберегающими технологиями.

Источник и фото: Комитет сельского хозяйства Волгоградской области, Юлия Ермакова.

Оригинал статьи на AgroXXI.ru