🔹

Аграрии Пензенской области к 11 ноября собрали два миллиона тонн сахарной свеклы. На отчетную дату в регионе было накопано 2 013,8 тыс. тонн этой культуры со средней урожайностью 328 центнеров с гектара.

Лидерами по сбору свеклы стали сельхозтоваропроизводители из Башмаковского, Каменского и Колышлейского районов, которые собрали более 516 тыс. тонн, 375 тыс. тонн и 246 тыс. тонн соответственно.

В этом году уборка урожая началась раньше, чем обычно, благодаря теплой погоде, способствовавшей накоплению сахара в корнеплодах, что привело к более раннему созреванию свеклы, рассказали в МСХ Пензенской области.

В 2024 году ожидается получить 2,1 миллиона тонн сахарной свеклы, что даст возможность загрузить растущие мощности перерабатывающих заводов.

Источник и фото: Минсельхоз Пензенской области.

Оригинал статьи на AgroXXI.ru