🔹

Ключ к достойному урожаю — качество семенного материала. В этом году для посева озимых зерновых ставропольским аграриям потребуется 348,3 тыс. тонн семян. Специалисты филиала уже проверили более половины запланированного объема — 222,4 тыс. тонн. Результаты испытаний посевных качеств семян показывают соответствие  требованиям нормативной документации по семеноводству.

В рамках одновременной проверки посевных качеств специалисты районных отделов филиала проводят фитоэкспертизу семян. Образцов для анализа получено 3766, а в весовом измерении это превышает 233 тысячи тонн, что составляет 67% от запланированной нормы высева. Уже прошли проверку 218 тысяч тонн (93% от поступивших). 

Результаты фитоэкспертизы показывают низкую частоту возбудителей головневых и фузариозных заболеваний. На семенах чаще всего фиксируются альтернариоз, гельминтоспориоз и плесневение. Аграриям предложены эффективные протравители, на сегодня обработано 63,6 тысячи тонн семян.

Фитосанитарное состояние посевов сельскохозяйственных культур также находится под пристальным контролем. Защитные мероприятия против вредителей, сорняков и болезней проведены на площади 8 022,5 тыс. га, что составило 95 % от прогнозируемого объема обработок.

Мониторинг популяций мышиных грызунов на текущий момент охватил 694 тысячи гектаров; на площади 221 тысяча гектаров зафиксировано заселение, средняя плотность — 5,3 жилых нор на гектар, что ниже экономического порога вредоносности (ЭПВ). Мониторинг продолжается, так как осенью и зимой активность грызунов традиционно возрастает. Питающиеся сочными всходами, прожорливые грызуны могут нанести серьезный урон посевам озимых. Для борьбы за счёт средств краевого бюджета закуплен препарат Изоцин БФК, МК (2 г/л) в объёме 16 020 л на общую площадь 320,4 тысячи гектаров.

Скоординированная работа регионального филиала Россельхозцентра, Минсельхоза и аграриев Ставропольского края помогает обеспечить высокие урожаи озимых культур.

Источник: пресс-служба филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю.

Оригинал статьи на AgroXXI.ru