🔹

На 11 ноября суммарный сбор масличных культур достиг 957 тысяч тонн, как сообщил Екатерина Маркова, министр сельского хозяйства Липецкой области. На данный момент аграрии получили: 155 тысяч тонн рапса, 374 тысячи тонн подсолнечника и 428 тысяч тонн сои. Рапс уже полностью обмолотили. Уборочные работы по сое и подсолнечнику почти завершены: осталось менее десяти процентов неубранных полей по каждой культуре.

В этом году площадь под масличные культуры в регионе составила 433 тысячи гектаров. Средняя урожайность рапса и сои заметно превысила прошлогодний показатель и достигла 26 ц/га для обеих культур. Урожайность подсолнечника оказалась чуть ниже уровня 2024 года и составила 21,6 ц/га.

В прошлом году липецкие аграрии с площади 416 тысяч гектаров собрали 877 тысяч тонн масличных культур в весе после доработки.

Источник: Минсельхоз Липецкой области.

Оригинал статьи на AgroXXI.ru