🔹

В Минсельхозе уточнили, что мелиорация земель осуществляется в рамках государственной программы "Земля".

– Эта новая мера поддержки была разработана в крае в прошлом году с целью сохранения и защиты сельскохозяйственных угодий. Грантовые средства могут быть использованы для текущего ремонта и эксплуатации мелиоративных систем, включая расчистку мелиоративных каналов. Восстановление функциональности мелиоративных систем поможет сохранить площадь плодородных земель. Фермер, ставший победителем, получит около 2 миллионов рублей на выполнение этих работ, – сообщили в министерстве.

В ведомстве подчеркнули, что одной из проблем в аграрной сфере региона является избыточное увлажнение почв. Для отвода лишней воды с переувлажненных земель требуется расчистка и строительство мелиоративных каналов.

В Хабаровском крае реализуются как федеральные, так и краевые программы поддержки сельскохозяйственных работников, занимающихся мелиоративными работами. В 2025 году из федерального бюджета будет выделено свыше 150 миллионов рублей на эти цели. В числе региональных мер поддержки — субсидия Краевого сельхозфонда на разработку мелиоративных проектов, льготная аренда техники машинно-тракторной станции и субсидия для муниципалитетов на постановку бесхозяйных мелиоративных систем на государственный кадастровый учет.

В этом году одна сельскохозяйственная организация и четыре фермера проводят мелиоративные работы на площади почти 2 тыс. га, реализуя 5 проектов. В 2024 году в крае также было осуществлено 5 проектов на площади 1,7 тыс. га.

Источник: Правительство Хабаровского края. Фото: пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия Хабаровского края.

Оригинал статьи на AgroXXI.ru