🔹

«Урожайность алтайских полей - вопрос продовольственной безопасности не только нашего края, но и всей страны. Поэтому очень внимательно и системно подходим к этому вопросу», - подчеркнул Виктор Томенко.

Губернатор высоко оценил достижения селекционеров Федерального Алтайского научного центра агробиотехнологий, которые «последовательно выводят новые сорта семян, улучшая их качество, параметры урожайности, устойчивости к болезням».

«Дефицита семян нет, но необходимо развиваться дальше. Основная сложность сейчас - специализированная селекционно-семеноводческая техника. В России нет предприятий, которые бы целенаправленно занимались ее производством, а потребность есть. Поручил краевым министерствам промышленности и сельского хозяйства проработать этот вопрос с предприятиями сельхозмашиностроения, чтобы обеспечить необходимой техникой селекционеров. Не сомневаюсь, что вложения в этот вопрос, в том числе финансовые, окупятся многократно и Алтай благодаря нашим комплексным подходам к этому и другим вопросам в сельском хозяйстве будет только укреплять за собой статус региона, который кормит не только Сибирь, но и всю Россию», - сказал Виктор Томенко.

Источник и фото: Минсельхоз Алтайского края.

Оригинал статьи на AgroXXI.ru