🔹

На пленарных заседаниях и круглых столах рассматривались крайне важные вопросы, связанные с состоянием агропромышленного комплекса региона. 

Обсуждались такие темы, как подготовка к новому сельскохозяйственному сезону, закупка минеральных удобрений, обеспечение семенами, обновление машинно-тракторного парка, а также развитие мелиорации и кадрового потенциала в агропромышленном секторе.

Мероприятия проходили в шести районных центрах, что позволило представителям всех районов Волгоградской области встретиться, подвести итоги минувшего года и обсудить планы на предстоящий сезон.

На каждом совещании особое внимание уделялось определённым аспектам, исходя из приоритетных задач каждого района и климатических условий. 

Например, было отмечено, что Волгоградская область занимает ведущие позиции в России по производству технических культур, а также активно осваивает ранее не используемые земли сельскохозяйственного назначения. В результате, регион входит в пятёрку лидеров по вводу в эксплуатацию неиспользуемой пашни.

Систематическая работа по вовлечению неиспользуемых земель в хозяйственный оборот способствует не только увеличению объемов производства, но и защите почвы от негативных воздействий, таких как деградация и опустынивание.

Обсуждались высокие объемы применения минеральных удобрений и меры поддержки сельского хозяйства, на которые в 2025 году выделено 4,3 миллиарда рублей, включая 957 миллионов на приоритетные направления и малые формы ведения хозяйства. 

На совещаниях также рассматривались вопросы инвентаризации агролесомелиоративных насаждений, для чего в рамках единой системы государственного информационного обеспечения в сфере сельского хозяйства Российской Федерации был создан реестр.

Ключевым элементом зональных совещаний стало участие делегации Федерального научного центра агроэкологии РАН. Сотрудники селекционно-семеноводческого центра и отдела инноваций и международных связей под руководством заместителя директора по инновациям Бориса Владимировича Репникова представили сельхозтоваропроизводителям новые научные разработки.

Делегация ФНЦ агроэкологии РАН активно участвовала в выставках, проходивших в рамках совещаний, что дало возможность обменяться опытом и обсудить вопросы сельскохозяйственного производства. 

На выставках были представлены образцы семян сельскохозяйственных культур и посадочного материала, предоставленные Нижневолжской станцией по селекции древесных пород – филиалом ФНЦ агроэкологии РАН, расположенным в Камышинском районе Волгоградской области.

Фото: ФНЦ агроэкологии РАН.

Услуги и товары ФНЦ агроэкологии РАН вызвали значительный интерес среди специалистов, что подчеркивает тесную связь между наукой и практикой в аграрной сфере. 

Участники совещаний не раз отмечали активное участие ФНЦ агроэкологии РАН в «Волгоградском агрофоруме 2025», по результатам которого коллектив был удостоен диплома «За высокое качество предоставляемой продукции и активное участие в выставке».

Источник и фото: ФНЦ агроэкологии РАН.

Оригинал статьи на AgroXXI.ru