🔹

Вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов рассказал, что благодаря национальному проекту «Международная кооперация и экспорт» республика экспортировала 25,3 тысячи тонн продукции агропромышленного комплекса в период с января по октябрь 2024 года.

Регион осуществил экспорт кондитерских изделий, масличных культур, картофеля, отрубей, муки, сушеных фруктов, бобовых и кормов для животных более чем в 40 стран мира. 

Наибольшей популярностью чувашская продукция пользуется в Китае, который занимает 39,3% от общего объема отгрузок в стоимостном выражении. 

На втором месте находится Беларусь с 15,6%, затем идут Объединенные Арабские Эмираты с 7,3%, Азербайджан с 5,8% и Таджикистан с 5,1%.

В общем объёме экспорта 4,5 тысячи тонн составляют лапки цыплят-бройлеров, при этом их экспорт увеличился на 4,4 % по сравнению с прошлым годом. Эта продукция пользуется спросом в Китае: из лапок готовят жареные закуски, сушат, производят чипсы или добавляют в различные блюда.

Ранее Чувашия заняла третье место среди регионов с наилучшим уровнем развития экспортного потенциала в агропромышленном комплексе.

Источник и фото: Минсельхоз Чувашской Республики.

Оригинал статьи на AgroXXI.ru