🔹

 Ученые Бурятской государственной сельскохозяйственной академии выполнили исследование, которое было направлено на выявление наилучших сортов яровой пшеницы для степной зоны Бурятии в условиях резко меняющегося климата — с аномальными дождями и высокими температурами.

— Исследование проводилось в 2023–2024 годах на полях СПК «Колхоз Искра» Мухоршибирского района. Изучали 10 сортов пшеницы. Два последних сезона были экстремальными: осадков выпало на 50–60% больше нормы, а температура превышала средние значения на 1,3–2,7°C. В таких условиях у многих сортов ухудшилось качество зерна из-за так называемого «стекания» — когда зерно теряет сухие вещества при переувлажнении, — рассказал один из авторов исследования, доцент кафедры общего земледелия агрономического факультета Булат Цыдыпов.

Исследователи пришли к выводу, что самыми удачными, оказались сорта Тулунская 11, Новосибирская 41 и Тулунская Марсианка. Они продемонстрировали хорошую урожайность (до 3,6 т/га) и сохранили высокое качество зерна: белок 12,7–12,8%, клейковина 25–26%, что соответствует 2-му классу, то есть хлеб из этой пшеницы будет высокого качества.

Сорта Лидер 80 и Обская 2 также показали высокую урожайность, но в условиях избытка влаги их зерно «разжижалось», и качество падало до 3-го класса.

Результаты исследований помогут аграриям Республики Бурятия выбрать сорта с устойчивостью к климатическим стрессам, что напрямую повлияет на доходы фермеров и продовольственную безопасность региона.

Сейчас эксперты БГСХА расширяют исследования: изучают влияние сроков посева, удобрений и защиты растений для разработки оптимальной агротехнологии для Бурятии. Данные передаются фермерам через научные публикации, семинары и демонстрационные поля.

Источник и фото: пресс-служба БГСХА им. В.Р. Филиппова.

Оригинал статьи на AgroXXI.ru