🔹

Вениамин Кондратьев отметил, что уборочная кампания 2024 в регионе завершится в срок. 

По данным на 2 июля, обмолочен миллион гектаров зерновых, что составляет почти 60 процентов от общей площади озимых посевов в регионе. 

“Средняя урожайность пшеницы достойная – порядка 65 центнеров с гектара. Половина уже убрана. План по ячменю выполнен на 98%. Впереди – жаркие недели июля. И нужно как можно скорее переместить наше кубанское золото на хранение в элеваторы”, - сказал Вениамин Кондратьев.

Глава региона опубликовал видео процесса уборки урожая в Приморско-Ахтарском районе с полей КФХ Юрия Рычки Приморско-Ахтарского района. В муниципалитете уже собрали 172 тысячи тонн зерна. При этом, урожайность здесь выше среднего по региону - один гектар приносит до 78 центнеров пшеницы и до 87 - ячменя. 

Вениамин Кондратьев пожелал фермерам удачи и высоких урожаев. 

В этом году аграрии Приморско-Ахтарского района начали уборку зерновых и зернобобовых культур на две недели раньше обычных сроков. Уборочная финиширует успешно: урожайность озимой пшеницы составила в среднем 77,8 центнера с гектара, озимого ячменя - 87 центнеров с гектара, гороха на зерно - 26,2 центнера с гектара. На отдельных полях озимой пшеницы получили урожайность 100 центнеров с гектара и выше.

Пресс-служба Администрации Краснодарского края.

Источник и фото: Администрация Краснодарского края.

Оригинал статьи на AgroXXI.ru