🔹

И. о. вице-губернатора Дмитрий Борушков сообщил, что на поддержку областных растениеводов предусмотрено 100,6 млн рублей, благодаря содействию губернатора и Правительства Ярославской области доведено 38,3 млн рублей и предоставлены льготные краткосрочные кредиты в размере.

- В весенне-полевую кампанию 2024 года особое внимание будет обращено не только на результат и увеличение объемов урожая, но и на внедрение новых прогрессивных технологий, что повысит рентабельность агробизнеса, снизит себестоимость продукции и даст прирост прибыли, - сказал Дмитрий Борушков.

Под яровые зерновые и зернобобовые культуры отводится в этом году 42 тысячи гектаров, под картофель - 3,5 тысячи гектаров, под овощи открытого грунта – 1,7 тысячи гектаров.

К 7 мая яровыми засеяли более 6 тысяч гектаров, в основном, зерновыми, льном-долгунцом, однолетними травами. Озимые подкормлены на площади 4,7 тысячи гектаров, рассказал министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области Дмитрий Фомин. 

Для весенне-полевых работ сельскохозяйственные предприятия Ярославской области на данный момент закупили 24 тысячи тонн минеральных удобрений, что составляет 90% от объема внесения.

В этом году в регионе планируется ввести в сельхозоборот 3,9 тысячи гектаров неиспользуемых земель, а всего за семилетку ввели в оборот более 90 тысяч гектаров таких территорий.

Источник и фото: Правительство Ярославской области.

Оригинал статьи на AgroXXI.ru