Аграрные организации Забайкалья завершили сбор подсолнечника с площади 9,5 тысячи гектаров и получили почти 9,9 тысячи тонн семян.
“Средняя урожайность составила 10,4 центнера с гектара, год назад этот показатель равнялся 9 центнерам с одного гектара”, - пояснил руководитель Минсельхоза Забайкалья.
Уборка подсолнечника проводилась в двух муниципальных образованиях.
В Краснокаменском районе было обмолочено 8,2 тысячи гектаров - собрано 8,2 тысячи тонн. В Приаргунском округе аграрии убрали подсолнечник с площади 1,3 тысячи гектаров с итогом в 1,6 тысячи тонн.
По агрономическим стандартам, оптимальные сроки для сбора урожая подсолнечника в средней полосе приходятся на ноябрь.
С похолоданием семена теряют избыточную влагу, и благодаря равномерному высыханию достигают полной зрелости, что необходимо для переработки в масло.
Денис Бочкарев отметил, что в Забайкалье созданы идеальные природные и климатические условия для возделывания подсолнечника – здесь много солнечных дней, а само растение неприхотливо и устойчиво к засухе.
Подсолнечник считается высокомаржинальной культурой, на которую существует спрос как в России, так и за ее пределами.
Источник и фото: Минсельхоз Забайкальского края.
