В этом году планируется охватить 11,9 тысячи гектаров. Мероприятия будут продолжаться до конца летне-осеннего сезона.
Министр лесного хозяйства и природопользования Ярославской области Дмитрий Пеньков пояснил, что агротехнический уход включает в себя ряд мероприятий, направленных на повышение выживаемости деревьев и создание оптимальных условий для их роста. Это важный этап в сложном и трудоемком процессе восстановления лесов, подчеркнул он.
“Работа проводится с целью улучшения приживаемости деревьев главной для этой территории породы. Специалисты рыхлят почву, уничтожают нежелательную травянистую и древесно-кустарниковую растительность, при необходимости дополняют посадки. Также впереди осенний этап лесокультурных работ, в рамках которого планируется высадить более 450 гектаров нового леса”, - сказал Дмитрий Пеньков.
В этом году в регионе также планируется провести лесоводственные уходы на площади 2 тысячи гектаров и осуществить рубки ухода в молодняках на 4,3 тысячи гектаров. Уход за лесными культурами будет осуществляться с использованием новой специализированной техники и оборудования, приобретенных в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология».
Источник и фото: Правительство Ярославской области.
