Об этом сообщает британское агрономическое сетевое издание FarmingUK: «Схема, запущенная NFU Energy, NFU Sugar и Nestle, предлагает производителям сахарной свеклы возможность продавать экологические услуги партнерам по цепочке поставок и тем самым получать средства для дальнейших инвестиций в экологическую устойчивость своего сырья.
Первым шагом пилотного проекта будет предложение производителям, которые сеют сахарную свеклу с внесением азота рядом с семенами, поощрительной выплаты в размере 28 фунтов стерлингов/га (прим.ред. 28 фунтов стерлингов=3127 российских рублей с копейками) от компании Nestle, которая хочет получать сахар с «низким содержанием углерода».
Такое применение азота предполагает использование специального оборудования для внесения удобрений в непосредственной близости от семян сахарной свеклы, что способствует более быстрому росту на ранних стадиях прорастания. Внесение удобрений вместе с семенами способствует более эффективному усвоению доступных питательных веществ и, следовательно, обычно снижает общее количество азота, необходимого культуре.
Председатель британского Совета по сахару в NFU Майкл Слай заявил, что эта схема направлена на создание экологически чистого сектора, а также дает производителям возможность справедливого вознаграждения. Он сказал: «Я надеюсь, что этот пилотный проект, который в первый 2024 год реализации будет небольшим, проложит путь к дальнейшим возможностям для работы с партнерами по цепочке поставок в стимулировании производителей к внедрению методов производства с более низким уровнем выбросов углерода».
NFU Energy уже два года работает с Nestle над созданием поощрительных выплат для производителей, которые могут продемонстрировать на фермах экологически чистые методы ведения сельского хозяйства или методы ведения сельского хозяйства с низким уровнем выбросов углерода.
Чтобы претендовать на финансовые стимулы, фермеры должны зарегистрироваться в NFU Energy и уведомить их о количестве гектаров, которые они засеяли с указанным внесением азотных удобрений весной 2024 года. Затем производители должны представить доказательства в виде счетов-фактур подрядчиков или полевых записей, а также подписанные письменные показания для подтверждения завершения работ».
Источник: www.farminguk.com.
Заглавное фото: Медведева Анна, AgroXXI.ru.
