🔹

В качестве башкирского партнёра проекта выступает ООО «Племзавод Победа», акционером которого является Ильгиз Ханнанов, лично вовлечённый в реализацию проекта. Совместное взаимодействие сторон проходит в рамках Национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

Министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Республики Башкортостан Маргарита Болычева прокомментировала, что данное решение стало логичным итогом года плодотворного совместного сотрудничества.

В течение 2025 года турецкие специалисты вместе с агрономами башкирских хозяйств «Племзавод Победа» и «Абзелиловский сортучасток» занимались адаптацией, апробацией и производством суперэлитных семян подсолнечника турецкой гибридизации. 

“Работа велась в высокорисковых климатических условиях Башкортостана, однако показала выдающиеся результаты. Успех проекта полностью соответствует стратегическим приоритетам республики в области внешнеэкономического сотрудничества. Проект «ТракСем» – это наглядный пример успешной диверсификации и перехода от сырьевой торговли к созданию в республике современных высокотехнологичных производств с глубокой переработкой”, - сказала Маргарита Болычева.

Марат Тансыккужин, представитель Башкортостан при Торгпредстве РФ в Турции, отметил, что выведенные гибриды AGR 05 и AGR 07 подтвердили свою высокую конкурентоспособность. Так, по итогам независимых испытаний, проведённых в Волгоградской области, эти гибриды заняли третье место по урожайности (28,5 ц/га) и масличности (47,2%) среди 13 сортов. На «Дне поля» в Башкортостане сорт AGR 05 продемонстрировал второй показатель по урожайности — 27,5 ц/га, среди 20 испробованных сортов, как подчеркнул Марат Закиевич.

Этот проект укрепляет продовольственную безопасность России, снабжая аграриев семенами высокого качества, обладающими высоким урожайным потенциалом и устойчивостью к болезням. Реализация проекта также стала фактором роста посевных площадей под масличные культуры в Башкортостане  на 30% в текущем году.

Как считают эксперты, строительство семенного завода с лабораторией станет значительным шагом вперед в развитии агропромышленного комплекса Башкортостана, закрепит достижения селекционной работы и откроет новые высокотехнологичные рабочие места.

Источник: Правительство Республики Башкортостан.

Оригинал статьи на AgroXXI.ru