🔹

Казахстан осуществляет реэкспорт большинства цветов из Нидерландов, Польши и Бельгии. Тем не менее, соответствующие органы этих стран не обеспечивают необходимый уровень контроля за безопасностью продукции.

Решение было принято с целью обеспечения фитосанитарной безопасности России и поддержания объемов экспорта товаров. 

Это обусловлено многочисленными случаями (43 случая) выявления в 2023 и 2024 годах в цветочной продукции карантинного объекта для стран – членов Евразийского экономического союза, а именно западного цветочного трипса (Frankliniella occidentalis Pergande), который является полифагом.

Ожидаемый экономический ущерб, вызванный проникновением и распространением западного цветочного трипса, превышает 11,5 миллиарда рублей.

Источник: Россельхознадзор РФ.

Заглавное фото: Медведева Анна, AgroXXI.ru.

Оригинал статьи на AgroXXI.ru