🔹

Впервые на территории Бельгии обнаружен наземный червь немертина западноавстралийского образца, и это совпадает с ростом популяции экзотических наземных плоских червей, которые стремительно завоевывают почвы страны. Эти хищные черви могут оказать негативное воздействие на местную почвенную фауну, нанести ущерб биоразнообразию и плодородию почвы.

В Европе находят все больше экзотических наземных плоских червей. Первый экземпляр был обнаружен в Бельгии в 2015 году, и теперь число видов достигло десяти. 

Осенью прошлого года в провинции Намюр впервые нашли немертину западноавстралийского образца под цветочным горшком в садовом центре, сообщает независимая волонтерская ассоциация гражданской науки по защите биоразнообразия Natuurpunt

Ученые полагают, что этот червь, как и многие другие экзотические сухопутные плоские черви, попал в Бельгию через торговлю горшечными растениями. Наземные немертины являются плотоядными. «Вот почему быстрый рост популяции экзотических наземных плоских червей вызывает беспокойство. Они питаются дождевыми червями, улитками и другими беспозвоночными, которые играют важную роль в экосистеме. В частности, хищничество по отношению к дождевым червям может быть пагубным, поскольку они играют важную роль в плодородии и проницаемости почвы», подчеркнули в Natuurpunt.

При этом все наземные немертины, обнаруженные в Нидерландах и Бельгии, всегда жили за пределами теплиц. «Это указывает на то, что они могут выживать в нашем климате. Поэтому имеет смысл внимательно следить за распространением экзотических хищных червей и их возможным воздействием на местных беспозвоночных», отмечает организация. 

Также в сообщении Natuurpunt указывается на тот факт, что профилактика всегда лучше лечения: «Поскольку растения и цветочные культуры являются важнейшим источником проникновения этих экзотических видов червей, профилактика с помощью так называемых фитосанитарных мер будет наилучшим решением. Картографирование возможных популяций в Бельгии и того, как они случайно перемещаются с растениями и почвенным субстратом, является важным первым шагом в подходе».

Источник: Natuurpunt. Автор фото: Стивен Торп.

Оригинал статьи на AgroXXI.ru