11 сентября Министерство сельского хозяйства, земельных ресурсов и рыболовства Тринидада и Тобаго (MALF) в сотрудничестве с Международным центром сельского хозяйства и биологических наук (CABI) официально запустило первую трехдневную обучающую программу по идентификации и использованию агентов биологической борьбы на Центральной экспериментальной станции в Сентено, сообщает национальный телеканал TTT Limited Media Network.
В первых обучающих курсах принимают участие девяносто фермеров и сорок восемь сотрудников из Северного и Южного отделов MALF по распространению знаний, обучению и информации (ETIS), исследований и регионального управления, компания по предоставлению фермерам товаров NAMDEVCO и Палаты собрания Тобаго.
Обучение, проводимое экспертами CABI, доктором Елицей Кольменарес, Клаудией Санс, Александром Акостой и Уго Вианча, сочетает в себе аудиторные занятия, полевые упражнения и лабораторные работы. В первый день участники ознакомились с методикой обучения, а предстоящие сессии будут посвящены обучению, практическим демонстрациям методов применения и ознакомлению с ассортиментом биопрепаратов, доступных на местном и региональном уровне.
На церемонии открытия присутствовал сенатор Рави Ратирам, министр сельского хозяйства, земельных ресурсов и рыболовства, который выступил с речью. В своем выступлении министр подчеркнул важность внедрения устойчивых методов в сельскохозяйственном секторе, заявив: «Как правительство, мы признаем, что будущее сельского хозяйства – за инновациями, устойчивостью и балансом с окружающей средой. Именно благодаря таким инициативам мы можем снабдить наших должностных лиц, технических специалистов и фермеров инструментами и знаниями, необходимыми им для внедрения комплексной борьбы с вредителями и защиты как сельскохозяйственных культур, так и экосистем».
На мероприятии также присутствовали члены руководства MALF, в том числе постоянный секретарь (сельский министр) Мишель Энн Томас, а также директора и другие высокопоставленные должностные лица министерства.
Программа является частью постоянного сотрудничества MALF с CABI в рамках инициативы Plantwise, направленной на укрепление служб охраны здоровья растений, наращивание технического потенциала и поощрение внедрения более устойчивых и экономически эффективных методов защиты растений.
Источник: TTT Limited Media Network.


