Кыргызстан возобновил экспорт семян люцерны, особо ценной кормовой культуры. Первая партия в 40 тонн успешно отправлена в Российскую Федерацию.
В настоящее время ведутся переговоры об экспорте семян люцерны из Кыргызстана в Азербайджан, где также существует высокий спрос на высококачественные корма для развития животноводства.
В Кыргызстане наиболее благоприятные природно-климатические условия для выращивания люцерны: плодородные земли, чистая вода, высокогорный климат, богатые сельскохозяйственные традиции — все это позволяет выращивать экологически чистый урожай.
Министерство водного хозяйства, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кыргызстана продолжает оказывать поддержку предпринимателям, занимающимся производством и экспортом кормовых культур, в том числе люцерны, и нацелено на расширение экспортного рынка.
Экспорт семян люцерны — это не только дополнительный источник дохода для фермеров, но и весомый вклад в укрепление экспортного потенциала страны, развитие аграрного сектора, укрепление позиций Кыргызстана как надежного и качественного поставщика сельскохозяйственной продукции на мировом рынке.
Источник и фото: Министерство водного хозяйства, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кыргызстана.
