В лаборатории электрофоретического анализа отдела технологии и биохимии зерна Национального центра зерна им. П. П. Лукьяненко идет проверка семенных партий озимой пшеницы на сортовую идентификацию и сортовую чистоту. Каждая партия семян для реализации проходит исследование методом электрофореза.
Тропический эксперимент на юге России продолжается: после сочинских бананов в исследовательскую лабораторию Новороссийского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» отправился первый коммерческий урожай отечественной папайи. Проект сочинских аграриев по культивированию этой сложной культуры удался - всего за 10-12 месяцев после посадки саженцев в тепличных комплексах Сочи была собрана первая партия сочных и спелых плодов.
На 31 августа текущего специалисты испытательной лаборатории Алтайского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» исследовали 660 тыс. т мягких и порядка 8,5 тыс. т твёрдых сортов пшеницы нового урожая. Совокупный объём проверенного зерна составил порядка 60% от общего валового сбора в регионе (порядка 1,1 млн т).
27 августа сотрудники Астраханского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» проверили партию медицинских пиявок на наличие живых личинок паразитов. Поскольку применение пиявок предполагает прямой контакт с кожей человека, важно обеспечить подтверждение их безопасного использования.
На сегодня жидкая форма является самой популярной, массовой и востребованной на мировом рынке биостимуляторов. Препараты на основе аминокислот, экстрактов водорослей и гуминовых веществ чаще всего выпускаются именно в виде жидких концентратов для опрыскивания по листу или внесения через капельные системы. Однако жидкие биостимуляторы имеют ряд логистических и технических ограничений. Поэтому испанский проект BIOSOLID.MED25 ставит своей целью переломить этот тренд и создать новое поколение сухих препаратов.
Подкомиссия по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции приняла ряд важных решений, которые направлены на поддержку российских производителей зерновых и масличных культур.
Европейский АПК делает ставку на замкнутый цикл производства и глубокую переработку отходов животноводства. В рамках международного голландско-немецкого проекта Refarm ученые и инженеры успешно завершили первый 11-месячный этап испытаний уникальной пилотной установки, предназначенной для извлечения фосфора из жидкой фракции навоза КРС. Тестирование технологии в реальных условиях на семейной молочной ферме в Нидерландах выявило сильные и слабые стороны оборудования. Сейчас авторы проекта приступили к модернизации системы, которая в будущем позволит молочным фермам полностью закрывать свои потребности в фосфатных удобрениях без закупки коммерческого сырья.
Здоровье конечностей молочных коров — это баланс между внутренней биохимией организма и внешней гигиеной коровника. Разберем, как правильно настроить рацион, запустить накопительный эффект биотина и доставить цинк и медь напрямую к клеткам копытного рога. Укрепление копыт позволит поддержать общий иммунный статус и продуктивное долголетие животных.
25 августа 2026 года в Сан-Паулу состоялся 13 Бразильский конгресс производителей удобрений (организатор — Национальная ассоциация по распространению удобрений, ANDA). Конгресс стал рекордным и собрал более 3,6 тыс. участников. Главной темой обсуждения стала национальная безопасность поставок, декарбонизация и снижение зависимости от импорта минеральных удобрений. Из-за последствий обострения торговых конфликтов и геополитических кризисов бразильский агросектор столкнулся с дефицитом сырья.
Китай стремительно переводит сельское хозяйство на рельсы четвертой промышленной революции. На сентябрьской 33-й Пекинской конференции по семеноводству ведущие институты КНР представят сквозную экосистему интеллектуальной селекции.
Американские ученые из Окриджской национальной лаборатории (ORNL) совершили прорыв в фитомайнинге — добыче металлов с помощью растений. Объединив потенциал ярутки полевой и возможности искусственного интеллекта, исследователи нашли способ извлекать никель биомассы растения. Эта технология способна совершить переворот в производстве аккумуляторов, суперсплавов для реактивных двигателей и военной техники, сделав добычу стратегического сырья экологически чистой.
Жимолость стремительно ворвалась в топ самых желанных культур на российских дачах. Садоводы ласково называют ее «северным виноградом» и ценят за то, что ее темно-синие ягоды созревают в саду первыми, обгоняя даже самую раннюю клубнику. Жимолость — это мощный природный антиоксидант и настоящий эликсир для сосудов, который к тому же не требует сложного ухода.
С начала 2026 года и по 31 августа сотрудники Приморского межрегионального управления Россельхознадзора проконтролировали ввоз 703 импортных партий пестицидов, суммарный вес которых составил 34 тысячи тонн. Эти грузы были доставлены через порты Восточный и Владивосток.
27 августа специалисты отдела микробиологических и паразитологических исследований испытательной лаборатории Астраханского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» проверили партию живых пресноводных раков. Партия весом 1,5 тонны была импортирована в Астрахань из Казахстана.
В Ставропольском государственном аграрном университете масштабно отметили Праздник первокурсника, посвящённый Дню знаний. В новом учебном году университет зафиксировал рекордный набор - 4,8 тысячи первокурсников, и таким образом, общая численность обучающихся СтГАУ стала более 14,8 тысячи человек.
Начиная с 1 сентября 2026 года действуют обязательные меры по маркировке и постановке на государственный учёт домашней птицы, если в личном подсобном хозяйстве больше 10 голов.
В августе 2026 года правительство Намибии официально выдало экологическое разрешение компании Namibian Marine Phosphate (NMP), одобрив запуск первого в мире коммерческого проекта по глубоководной добыче фосфатов со дна океана — Sandpiper. Это событие вызвало критику экологов и рыболовов.
С 1 сентября 2026 года стал действовать межгосударственный стандарт ГОСТ 26984-2025 на хлеб «Столичный», о котором рассказала заместитель директора Новороссийского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» Татьяна Мамонова.
Экспертами Ставропольского филиала ФГБУ «РосАгрохимслужба» завершён полевой цикл агрохимического и эколого-токсикологического обследования сельхозугодий. Работы охватили порядка 150 тысяч гектаров в 45 хозяйствах региона.
Cайт использует Яндекс.Метрику для сбора данных о поведении и обрабатывает данные с помощью cookies. Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с этим и политикой обработки персональных данных.