🔹

6 ноября в Пекине состоялась рабочая встреча губернатора Пензенской области Олега Мельниченко с генеральным директором компании «Shanghai Electric Group», Ши Цзюньпэном, в рамках визита пензенской делегации в Китай. 

Глава региона подчеркнул важность расширения контактов с надёжными зарубежными партнерами, такими как «Shanghai Electric Group», которые являются движущей силой мировой экономики. Он также отметил уникальное географическое расположение Пензенской области и ее логистические преимущества по доставке грузов. 

Олег Мельниченко выразил признательность компании за решение инвестировать в развитие Агропромышленного парка на территории региона. Он отметил, что на сегодня Пензенская область полностью обеспечивает себя продовольствием, а следующей целью является глубокая переработка и экспорт. 

Объем отгруженной сельхозпродукции из Пензенской области в Китай за январь-август 2023 года вырос почти в 2,5 раза. Губернатор отметил, что в этой сфере есть большой потенциал, и регион намерен развивать его дальше, привлекая зарубежных партнеров.

Губернатор выразил уверенность в том, что реализация протокола выгодна для обеих сторон и будет способствовать развитию агропромышленной отрасли. 

Генеральный директор компании «Shanghai Electric Group», Ши Цзюньпэн, также предложил реализовать еще один проект - экологически чистое производство метанола из остатков мебельного и деревообрабатывающего производства. 

Губернатор выразил готовность рассмотреть это предложение, отметив, что это создаст новую отрасль производства в регионе. Он поручил назначить ответственных лиц для детальной проработки проекта и подчеркнул, что Пензенская область заинтересована в новых направлениях развития сотрудничества с КНР.

(Источник и фото: Правительство Пензенской области).

Оригинал статьи на AgroXXI.ru