Клоп сосновый подкорный - Имаго, самец. - фото
Клоп сосновый подкорный - Имаго, самец.
Клоп сосновый подкорный - Имаго, самка. - фото
Клоп сосновый подкорный - Имаго, самка.
Клоп сосновый подкорный - Личинка. - фото
Клоп сосновый подкорный - Личинка.
Клоп сосновый подкорный - Повреждения. - фото
Клоп сосновый подкорный - Повреждения.

Вредитель

Синонимы
Сосновый подкорник, Клоп сосновый подкоровый,
По английски
Aradus cinnamomeus
Домен
Эукариоты - Eukaryota
Царство
Животные - Animalia
Тип
Членистоногие - Arthropoda
Класс
Насекомые - Insecta
Отряд
Клопы (Полужесткокрылые) - Heteroptera (Hemiptera)
Семейство
Подкорники - Aradidae
Род
Биологическаягруппа
Сводные данные
Благоприятная t (оC)+16 – +26
Мин. t развития (оC)-10
Плодовитость (шт)16 – 28
Генераций в годДвухгодичная
Яйцо (мм)0,85 – 0,97
Личинка (мм)0,95 – 4,5
Имаго (мм)3,5 – 5,2
Порог вредоносности500 клопов

на 1 дерево

Морфология

Имаго. Клоп с овальным, плоским телом. Длина 3,5 – 5,2 мм. Покровы от светло- до темно-коричневого цвета. Голова массивная с толстым передним отростком. Усики немного длиннее головы. Ротовой аппарат колюще-сосущего типа. Щетинки, выдвигающиеся при питании из хоботка в несколько раз длиннее тела.

Половой диморфизм Разнополые особи отличаются строением половых органов. Вторичные половые признаки:

Самка. Характерен полиморфизм особей:

  • Длиннокрылые, хорошо летающие.
  • Короткокрылые, нелетающие с широким брюшком.

Самец. Узкие, длинные надкрылья. Не летает.

Яйцо овальное, гладкое. Длина 0, 85 – 0,97 мм.

Личинка. Длина 0,95 – 4,5 мм. Покровы светло-коричневые или желтоватые. Форма тела плоская.

Фенология развития (в сутках)
ПревращениеПолное
Полный циклДва года
Яйцо (эмбрион)2 – 3 недели
Личинка11 – 12 месяцев

Развитие

Имаго. Зимуют у основания ствола, не выше 30 см от уровня почвы либо вблизи ствола в радиусе до 50 см. Клопы просыпаются и двигаются вверх по стволу при повышении среднесуточных температур до +2°C +3°C. Вредитель поднимается к участкам ствола с тонкой корой, забирается под нее и сосет клетки луба, камбия и однолетней древесины.

Период спаривания. Самки способны к копуляции в первые дни после пробуждения. Откладка яиц приходится на апрель – июнь. Плодовитость однойсамки 16 – 28 яиц.

Яйцо. Эмбрион развивается в течение двух – трех недель.

Личинка. Развивается в пяти возрастах. Появление личинок первого возраста фиксируется в середине мая, массово – в июне. Первый возраст длится около 36 суток, второй – 26 – 30, третий – 24 – 29. Зимуют личинки IV возраста и в мае следующего года переходят в пятый возраст. Его длительность 30 – 40 суток.

Имаго. Взрослые клопы нового поколения появляются в июле – августе. Нередко осенью они копулируют, но гонады самок остаются неразвитыми. Крылатые самки перелетают на другие участки и дают весной начало новым колониям вредителя.

Особенности развития. Температурный оптимум + 16°C+ 26 °C. Типичен для разомкнутых и разреженных посадок сосны 5 – 25 летнего возраста, хорошо прогреваемых солнцем и лишенных примесей лиственных пород.

Морфологически близкие виды

По морфологии (внешнему виду) имаго к описываемому виду близок Aradus versicolor. Основные отличия: третий членик усика заметно длиннее второго, двухцветный; брюшко сильно расширяется в задней части.

Кроме указанного вида часто встречается Aradus tauricus, также близкий по морфологии имаго к Подкорному сосновому клопу (Aradus cinnamomeus).

Географическое распространение

Подкорный сосновый клоп распространен во всей Голарктике. Зона повышенной вредоносности охватывает Украину, отдельные районы Белоруси и Прибалтийских стран, восточные и юго-восточные области России, север и запад Казахстана.

Вредоносность

Подкорный сосновый клоп – вредитель сосновых молодняков от 5 до 25 лет, повреждает стволы деревьев, высасывая содержимое клеток живых тканей. В местах поражения образуется раневая паренхима, обрывающая водопроводящие пути и препятствующая поступлению воды и питательных веществ из корней в крону.

В начальной стадии на поверхности древесины под корой образуются пятна серебристо-белого цвета. Они постепенно меняют цвет на желтый, а впоследствии бурый.

Под корой формируются полости, заполненные смолой. Позднее кора трескается, и образуются смолоточащие язвы. Это приводит к уменьшению прироста, укорачиванию побегов и усыханию вершин.

Максимальная степень вредоносности клопа наблюдается в сосновых культурах лесостепной и степной зон.

Меры борьбы

Надзор

  • Надзор ведется в чистых культурах сосны возрастом от 5 до 25 лет.

Лесохозяйственные меры

  • Создание густых рано смыкающихся культур;
  • Сохранение сомкнутости при помощи подсадки деревьев в прогалины и окна;
  • Рубки ухода допускаются только при достижении 25 летнего возраста;
  • Подготовка почвы безотвальным способом;
  • Использование качественного посадочного материала;
  • Внесение в почву торфоперегнойного компоста;
  • Правильный подбор видового состава пород в соответствии с почвенными условиями.

Химические меры борьбы

Биологические методы

  • Клопов уничтожают верблюдицы, а особенно рыжие муравьи, яйцееды и др.
  • Птицы – пищуха, поползень, малый дятел.
  • Патогены на вредителе – возбудители белого мускардиноза. (Прим. Ред.)

(c) Справочник AgroXXI