Долгоносик свекловичный черный - Имаго. - фото
Долгоносик свекловичный черный - Имаго.
Долгоносик свекловичный черный - Повреждения ростков подсолнечника. - фото
Долгоносик свекловичный черный - Повреждения ростков подсолнечника.

Вредитель

Синонимы
Долгоносик черный
По английски
Psalidium maxillosum
Домен
Эукариоты - Eukaryota
Царство
Животные - Animalia
Тип
Членистоногие - Arthropoda
Класс
Насекомые - Insecta
Отряд
Жесткокрылые (Жуки) - Coleoptera
Семейство
Долгоносики - Curculionidae
Род
Сводные данные
Благоприятная t (оC)+ 29+ 31
Мин. t развития (оC)+ 7+ 9
Плодовитость (шт)129 -300
Генераций в годДвухгодичная генерация
Имаго (мм)6 -10
Порог вредоносностиНа точном высеве при

обнаружении 0,3-0,5

жука на 1 м2,

при обычном высеве – 2-4

жука на 1 м2

Морфология

Имаго. Жук длиной от 6 до 10 мм. Цвет покровов черный, черно-бурый, блестящий. Сверху голый, снизу покрыт густыми сероватыми волосками и чешуйками. Переднеспинка по бокам закруглена, незначительно длиннее ширины и покрыта редкими крупными точками, пространство между которыми занято нежными точечками, расположенными накрест. Надкрылья на концах закруглены, выпуклые. Плечевые бугорки отсутствуют. Крыльев нет. Надкрылья склеены по шву. Головотрубка толстая и короткая. Усики рыже-бурые.

Половой диморфизм. Разнополые особи семейства долгоносиков отличаются строением половых органов.

Размножение черного свекловичного долгоносика партеногенетическое. Наличие самцов не установлено.

Яйцо овальное, беловатое.

Личинка, как и у всех представителей семейства долгоносиков, лишена ног и глаз, более или менее вентрально изогнута, имеет маленькую хитинизированную голову.

Куколка, как и у всех представителей семейства долгоносиков, по форме напоминает жука со слабовыраженными зачатками головотрубки, ног и крыльев.

Фенология развития (в сутках)
ПревращениеПолное
Полный цикл2 года
Личинка11-12 месяцев
Куколка1 месяц
Имаго23-24 месяцев

Развитие

Имаго. Зимуют жуки обоих поколений, как отродившиеся в текущем году, так и прошлогодние. Продолжительность жизни жука – 23–24 месяца.

Весной жуки разных генераций появляются на поверхности после прогревания почвы на глубине зимовки до 7–9°C. Массовый выход на поверхность наблюдается, когда среднесуточная температура воздуха у поверхности почвы достигает +15°C, а на глубине 10 см почва прогревается до +12°C.

Жуки ведут скрытный образ жизни и большую часть суток находятся в почве около кормовых растений – на глубине 2–3 см в плотной почве и 5–6 см в рыхлой. Высокая активность жуков наблюдается при температуре окружающего воздуха 29–31°C и интенсивном солнечной свете. Питаются имаго молодыми листьями, плодами и цветками.

Период спаривания. Размножение партеногенетическое. Яйца у самок развиваются весной почти сразу после выхода из почвы. Откладка проходит в течение двух сезонов с максимумом в мае. Молодые жуки (перезимовавшие один раз) откладывают яиц больше. После второй перезимовки жуки могут вообще не откладывать яйца. Отмирают жуки второго года в конце весны – начале лета. Всего за два года самка может отложить от 129 до 300 яиц. Откладка яиц продолжается в течение всего вегетационного периода.

Личинка. Продолжительность жизни личинки – 11–12 месяцев. Развиваются в почве на глубине от 15–40 до 70 см, зимуют на глубине 30–40 см. В связи с растянутым периодом яйцекладки в течение вегетационного сезона встречаются и личинки всех возрастов одновременно.На зимовку уходят личинки III–IV возраста, и дальнейшее их развитие продолжается в апреле-июне следующего года. Всего личинки проходят пять возрастов.Питаются корнями многих растений, предпочитают сорняки: розовый и голубой осот, марь белую, татарскую лебеду и многие другие. Из культурных растений отдают предпочтение свекле и подсолнечнику.

Куколка. Окукливание начинается в середине июня и продолжается до середины августа, при неблагоприятных погодных условиях развитие куколки растягивается до сентября. Оптимальный срок развития куколки – около месяца.

Имаго нового поколения отрождаются со второй половины июля. В сентябре при достаточном увлажнении и теплой погоде единичные экземпляры выходят на поверхность. С наступлением холодов вновь зарываются в землю.

Особенности развития. Наиболее благоприятные условия для черного долгоносика создаются на не слишком уплотненных и увлажненных почвах, на участках с разреженным травостоем и наличием кормовых растений.

Морфологически близкие виды

Видов, близких к описываемому по морфологии имаго, не установлено.

Географическое распространение

Черный свекловичный долгоносик распространен на юге средней полосы России и юге европейской части, на Кавказе, в Западной Туркмении, Западном Казахстане. Ареал вредителя охватывает юго-восток Западной Европы, Малую Азию.

Вредоносность

Черный свекловичный долгоносик – полифаг. Вредят жуки и личинки. Питается растениями 130 видов из 33 семейств. Повреждает свеклу, подсолнечник, горох, вику, фасоль, арахис, люцерну, рапс, капусту, землянику и многие другие культуры.

Экономический порог вредоносности долгоносика черного свекловичного на посевах свеклы определяется от всходов до смыкания листьев в рядках и устанавливается на точном высеве при обнаружении 0,3–0,5 жука на 1 м2, при обычном высеве – 2–4 жука на 1 м2.

Меры борьбы

Агротехнические мероприятия

  • Соблюдение техники и технологии выращивания свеклы, обеспечивающей нормальное развитие растений.
  • Рыхление почвы в период откладывания яиц долгоносиком.
  • Глубокая перепашка свекловичных плантаций осенью, после уборки урожая.
  • Мониторинг развития вредителя.
  • Пространственная изоляция от посевов свеклы, зараженных вредителем.
  • Подкормка аммиачной водой.

Химический способ

Своевременное опрыскивание свеклы фосфорорганическими соединениями, неоникотиноидами, пиретроидами.

(c) Справочник AgroXXI