Вредитель
Сводные данные | |
Мин. t развития (оC) | 8 |
Плодовитость (шт) | 5-7 |
Генераций в год | 10 |
Основательница (мм) | 2,5 |
Бесполая девственница (мм) | 2,2-2,8 |
Нормальная самка (мм) | 1,7 |
Порог вредоносности | Заселение 25% листьев |
Морфология
Полиморфизм. Жизненный цикл вида состоит из нескольких морфологически отличающихся генераций.
- Основательница, появляется из яйца. Бескрылая.
- Бесполая девственница – несколько весеннее-летних поколений партеногенетических самок:
- Полоноски – появляются в колониях к осени. Крылатые.
- Нормальные самки (амфигонные) – отрождаются из полоносок, откладывают яйца Бескрылые.
- Нормальные самцы (амфигонные)– крылатые, оплодотворяют нормальных самок.
Все партеногенетические генерации сливовой опыленной тли, как и у всех представителей надсемейства настоящих тлей – живородящие.
Яйцо блестящего-черного цвета, удлиненно-овальной формы.
Основательница. Длина тела – 2,5 мм. Форма тела продолговато-овальная. Цвет покровов светло-зеленый с тремя продольными полосами темно-зеленого оттенка. Белоопыленная. Голова, усики и пальцевидный хвостик светло-зеленые. Усики из пяти члеников. Трубочки зачаточные, выступают слабо, буроватые. Трубочки на вершине закруглены, без ободков, короче и тоньше хвостика.
Бескрылая девственница. Длина тела – 2,8 мм. Форма тела продолговатая. Усики из шести члеников. Трубочки в три раза длиннее ширины и в 2–2,5 раза короче хвостика.
Крылатая девственница-мигрант. Длина тела – 2,2 мм. Грудь и голова темно-бурые, сероопыленные, брюшко светло-зеленое, с двумя рядами белоопыленных пятен. Усики черные, шестичлениковые.
Нормальная самка (амфигонная). Длина тела – 1,7 мм. Форма тела овальная, бескрылая. Цвет покровов светло-зеленый, редкое белое опыление. На брюшке два больших эллиптически белых выступа из воскоподобного вещества по бокам 4–8 сегментов. Задние голени ног утолщены, имеют псевдосенсории.
Нормальный самец (амфигонный). Длина тела – 2,2 мм. Крылатый. Грудь и голова темно-бурые, брюшко желтое с зелеными продольными полосами, образованными рядами пятен.
Фенология развития (в сутках) | |
Превращение | Неполное |
Полный цикл | 1 год |
Яйцо (эмбрион) | 5-6 месяцев |
Нормальная самка | 10-12 |
Развитие
Яйцо зимует у основания почек или на их поверхности, на сливе, персике и других косточковых породах.
Основательница. Личинки отрождаются одновременно с раздвижением плодовых почек при температуре +8 °C.
Взрослые основательницы появляются одновременно с окончанием цветения сливы, образуя колонии на нижней стороне листьев. Как правило, листья не скручиваются, но при значительном заселении тлями края листовой пластинки загибаются вниз и обесцвечиваются вдоль жилок. Заселяют и плоды.
Бескрылые девственницы. Развиваются на первичном хозяине. В течение лета в южных районах Крыма насчитывается до 10 поколений.
Крылатые девственницы-мигранты появляются в колониях начиная со второго поколения. Время появления – середина мая. Мигрируют на тростник.
Бескрылые девственницы-переселенцы питаются на листьях вторичного хозяина, размещаются вдоль центральных жилок.
Полоноски образуются в сентябре-октябре в колониях переселенцев. Имеют крылья. Реэмигрируют на косточковые породы.
Нормальные самки (амфигонные) бескрылые. Отрождаются полоносками на листьях косточковых пород. Каждая полоноска отрождает до 10 личинок. Через 10–12 дней они становятся половозрелыми.
Нормальные самцы (амфигонные) образуются одновременно с полоносками и также перелетают на косточковые породы.
Период спаривания приходится на осенний сезон. Самки откладывают у основания или на поверхности почек 5––7 яиц и отмирают. Яйца зимуют.
Близкие виды
Морфологически близкие виды
По внешним признакам (морфологии) к описываемому виду близка Кучинная тля (Roepkea marchli). Тля без опыления, если с опыленными пятнами по бокам тела, то тли темно-бурые, яйцевидные. Трубочки с ободками на вершинах длиннее хвостика.
Кроме вышеописанного вида чаще других встречается Хмелевая тля, (Phorodon humuli) также сходная по морфологическим признакам со Сливовой опыленной (тростниковой) тлей (Hyalopterus pruni).
Географическое распространение
Ареал распространения сливовой опыленной (тростниковой) тли охватывает Восточную Европу до Пензенской, Горьковской и Московской области на севере. Вид встречается в Прибалтике, Сибири, Казахстане, Средней Азии, Кавказе, на Украине, в Западной Европе, Северной Африке, Америке, Азии, Австралии.
Вредоносность
Для косточковых пород Тля сливовая опыленная – один из самых опасных вредителей. Колонии тли сплошь покрывают листья, вызывая легкую деформацию края листовой пластинки и обесцвечивание всего листа. Сахаристые выделения тлей способствуют развитию сапрофитных грибков. В результате потери воды и питательных веществ растения сильно ослабляются. В середине лета листья и плоды могут опадать. Оставшиеся плоды уродуются и загнивают.
Экономический порог вредоносности наступает при заселении 25% листьев.
Борьба
Агротехнические мероприятия. Производят вырезку волчков и при корневой поросли. Борьба с сорным травянистым покровом на территории сада и около него.
Химический способ заключается в своевременном опрыскивании крон и штамбов пиретроидами, фосфорорганическими соединениями, минеральными маслами, инсектицидами на основе никотина.
Название вида и синонимы представлены согласно:
(c) Справочник AgroXXI