🔹

Важным этапом в технологии выращивания озимых культур является возобновление вегетации после перезимовки. Особенность этого периода заключается в том, что при раннем начале возобновления процесса вегетации, развитие озимых культур происходит в условиях прохладной погоды и короткого светового дня, что вызывает необходимость достаточного обеспечения культур основными элементами питания, как макро, так и микроэлементами. 

Проведение ранневесенней подкормки зерновых колосовых культур на слаборазвитых и изреженных посевах позволяет увеличивать продуктивное кущение, а на хорошо развитых – повысить продуктивность колоса. Для нарастания вегетативной массы озимого рапса, которая формируется в первые недели после возобновления вегетации, необходимо обеспечить культуру необходимым количеством азота, чтобы увеличить прирост урожая.

Что касается фосфорных и калийных удобрений, то их, как правило, вносят перед посевом, осенью. Однако, в последние два десятилетия объемы их внесения, по сравнению с азотными, значительно уменьшились. Также следует отметить, что проблема фосфорного и калийного питания растений заключается в том, что валовые запасы этих элементов в большинстве почв весьма значительны, но доля доступных форм не всегда удовлетворяет потребности растений.

Обеспеченность растений подвижными соединениями фосфора и калия возможно улучшить за счет применения в технологии выращивания сельскохозяйственных культур фосфор- и калиймобилизирующих бактериальных препаратов. Так, для ранневесенней подкормки озимого рапса и озимых зерновых культур рекомендуется применять Биокомплекс-БТУ Граундфикс.

Граундфикс – биопрепарат производства компании «БТУ-ЦЕНТР», в состав которого входит комплекс бактерии Bacillus subtilis, Bacillus megaterium var. phosphaticum, Azotobacter chroococcum, Enterobacter sp., Paenibacillus polymyxa с общим числом жизнеспособных клеток (0,5 – 1,5)×109 КУО/см3, которые являются продуцентами ферментов, витаминов, фитогормонов, аминокислот и других физиологически-активных веществ.

Действие Граундфикса направлено на повышение доступности и подвижности в почве фосфора и обменного калия, а также увеличение различных форм азота в почве; повышение коэффициента использования питательных элементов из удобрений в 1,2-1,5 раза; содействие свободному поступлению в растения кремния; улучшение биологической активности почвы, оздоровление почвы, а также отмечается положительное последействие на следующую культуру.

Применять биопрепарат Граундфикс можно следующими способами: под основную и предпосевную обработку почвы, в рядок при посеве, а также в ранневесенней подкормки.

О совместимости КАС с бактериями Граундфикс

В лабораторных условиях было проведено исследование о возможности совместного внесения биопрепарата Граундфикс и КАС, а именно влияния азотного удобрения на жизнеспособность бактерий в течение 2 и 4 часов. Контролем служила стерильная водопроводная вода (табл. 1).

Таблица 1. Влияние карбамидо-аммиачной смеси (КАС) на жизнеспособность микроорганизмов биопрепарата Граундфикс 

Во всех вариантах степень титра биопрепарата с добавлением КАС не снижалась по сравнению с контролем. Полученные результаты свидетельствуют, что Граундфикс возможно использовать вместе с карбамидо-аммиачной смесью (КАС). 

В течение 2017-2020 гг. проводились производственные исследования совместного внесения биопрепарата Граундфикс с  КАС в посевах озимого рапса с нормой 5 л/га и озимых зерновых культурах с нормой – 3 л/га. Исследования проводились при различных предшественниках, типах почвы и уровне pH (табл. 2).

Табл. 2. Условия проведения исследований с биопрепаратом Граундфикс

Хотя погодные условия в годы исследований были разными, но основные закономерности действия биопрепарата Граундфикс на агрохимические показатели почвы и продуктивность культур сохранялись.

На посевах рапса озимого с внесением ранней весной Граундфикса 5 л/га с КАС был получен прирост урожайности от 3,31 до 5,0 ц/га (рис. 1). Повышение урожайности культуры происходило за счет увеличения количества семян в стручке и массы 1000 семян.

При внесении на озимых зерновых культурах биопрепарата Граундфикс 3 л/га из КАС, в зависимости от технологии, принятой в хозяйстве, был получен прирост по озимой пшенице от 1,9 до 5,3 ц/га, ржи озимой – 2,2 ц / га.

Следует отметить, что лучшее действие Граундфикс наблюдалось в более ранние сроки внесения.. 

Рис. 1. Урожайность рапса озимого и озимых зерновых культур

Результаты агрохимического анализа почвы

Для контроля увеличения количества подвижных форм фосфора и калия после применения биопрепарата Граундфикс, проводились отборы почвы для агрохимического и микробиологического анализа. Как показали результаты агрохимического анализа почвы, на вариантах с внесением Граундфикс наблюдалось увеличение подвижных форм фосфора или его степени подвижности на посевах озимого рапса и озимой пшеницы при разных сроках отбора грунта (табл. 3). Рост подвижных форм фосфора в зависимости от типа почвы и фазы развития культуры составил от 8,8 до 41,4 %. Степень подвижности фосфора возросла на всех типах почв. Количество подвижного калия увеличилось на 6,3 – 20%. Степень подвижности обменного калия также возросла почти на всех типах почв.

Следует заметить, что в некоторых исследованиях наблюдалось снижение количества подвижных форм фосфора и калия, связанное с ростом урожайности и соответствующим повышением выноса питательных элементов с основной продукцией.

Табл. 3. Результаты агрохимического анализа почвы 

Влияние на биологическую активность почвы

Для определения влияния Граундфикса на биологическую активность почвы проводили выделение грибов из образцов почвы в чистые культуры и определение видового состава согласно общепринятых методик (табл. 4).

Табл. 4. Результаты микологического анализа почвы

По результатам микологического анализа почвы наблюдается рост количества сапротрофных видов на площадях с внесением Граундфикса. То есть микроорганизмы, которые входят в состав биопрепарата Граундфикс, активно конкурируют с патогенными видами за среду обитания в почве, что положительно влияет на рост и развитие культур. Количество сапротрофных видов микроорганизмов на площадях с внесением биопрепарата Граундфикс возросло на 4,1-41,0 %.

Экономическая составляющая фосформобилизатора

Расходы на внесение Граундфикс на производственных исследованиях в соответствии с нормой составляет 13,53 и 22,54 $/га. При расчете полученной условно-чистой прибыли брали состояние цен на 13.08.2020 г. за 1 т рапса озимого – 432.84 $ и пшеницы озимой – 201.99 $. Таким образом, полученная условно-чистая прибыль от применения биопрепарата Граундфикс на рапсе озимом составляет от 117.12 до 190.27 $/га, на пшенице озимой от 23.05 до 89.92 $/га.

Следовательно, внесение в ранневесеннюю подкормку озимого рапса и озимых зерновых культур биопрепарата Граундфикс с КАС повышает доступность в почве подвижных форм фосфора и калия, эффективность применения внесенных удобрений и продуктивность культур.

О.В. Шморгун, канд. с.-х наук, БТУ-Центр

Д.В. Литвинов, д. с.-х наук, НУБиП


 

Официальные представители компании БТУ-ЦЕНТР:

В России: Компания Органик Лайн

https://organik-line.ru

В Казахстане: Компания Albi Company 

http://albio.kz

Оригинал статьи на AgroXXI.ru