Бабочки лугового мотылька небольших размеров, размах крыльев составляет 18-26 мм, а длина тела — 10-22 мм. Передние крылья окрашены в серовато-коричневые тона, на них расположены желтые и темно-коричневые пятна. Задние крылья имеют грязно-желтый цвет с более темными волнистыми полосами и пятнами. По внешнему краю как переднего, так и заднего крыла проходит желтая полоса, а также имеется бахрома. В сидячем состоянии бабочки складывают свои крылья в форме треугольника.
Факторами, способствующими развитию бабочек, являются тёплая погода и достаточное количество осадков летом. Оптимальная температура для их лёта составляет 16-17°С. Бабочки активны в ночное и сумеречное время.
Оценка активности лета бабочек осуществляется по следующей шкале:
- единичный уровень - не более 1 бабочки на 50 шагов;
- слабый уровень - 2-5 бабочек на 50 шагов;
- средний уровень - 6-50 бабочек на 50 шагов;
- сильный уровень - 51 и более бабочек на 50 шагов;
- массовый уровень - количество бабочек в поле зрения невозможно подсчитать.
После спаривания мотыльки откладывают яйца по 2-20 штук на растительные остатки и листья различных культур.
Яйца начинают откладываться на 6-9 день после вылета, чаще всего на нижней стороне листьев, в основном на всходах сорняков. Яйца имеют желтовато-белый цвет, длину 0,8-1,0 мм и ширину 0,4-0,5 мм. При температуре около 34,5 °C яйца развиваются в течение 2 суток, а при 14 °C этот процесс занимает до 12 суток. Оптимальная температура для их развития составляет 24-30 °C.
При температуре в диапазоне +24-30°С гусеницы появляются через 5-7 дней. Эти гусеницы являются многоядными и отдают предпочтение питанию на посевах свеклы, бобовых, зернобобовых, а также кукурузы и рапса.
Руководителям хозяйств рекомендовано проводить регулярные мониторинги за развитием вредного организма и, с началом появления гусениц, запланировать защитные мероприятия до достижения пороговых значений численности гусениц ЭПВ: на горохе и многолетних травах — 15 экз./м², на посевах зерновых, кукурузы, подсолнечника и рапса — 10-20 экз./м².
Инсектицидные обработки следует проводить против гусениц на ранних стадиях их развития. Чем раньше будут осуществлены эти мероприятия, тем выше будет их эффективность. Бороться с гусеницами четвертого и пятого возрастов, а также с бабочками и яйцекладкой вредителя менее результативно.
Источник и фото: Россельхозцентр.
