🔹

Главный агроном отдела Татьяна Сидорчук сообщила: “Из них хорошие — 20,5 тыс. га, здесь коэффициент кущения  от 2 до 4 стеблей,  удовлетворительные — 28,5 тыс. га.  В Георгиевском округе с начала сева озимых культур стояла сухая и жаркая погода. Локальные  дожди начались в первой декаде августа, но не на всей территории района, а преимущественно в восточной зоне, где выпало до 35 мм осадков. В этой зоне хозяйства первыми приступили к севу озимых культур. Всего за сентябрь выпало 7,4 мм осадков, за октябрь - 43 мм. Увлажнение почвы в районе до 85 см”.

Что касается болезней озимых, то в процессе фитосанитарного мониторинга, проводимого специалистами Россельхозцентра, на озимой пшенице из листостебельных болезней иногда наблюдается мучнистая роса, при этом ее распространенность и развитие остаются незначительными. 

На озимом ячмене в некоторых местах выявлены темно-бурый и сетчатый гельминтоспориозы, однако их распространенность и интенсивность развития также невелики.

В ходе обследования посевов озимых зерновых культур были обнаружены личинки зимнего зернового клеща. Повреждения на посевах имеют очаговый характер. Указанные участки были своевременно обработаны инсектицидами.

Среди положительных аспектов в Георгиевском районном отделе Ставропольского филиала Россельхозцентра выделили снижение численности мышевидных грызунов по сравнению с прошлым годом. Вредители в основном сосредоточены на краях полей, в лесополосах и садах.

Источник: пресс-секретарь филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю.

Оригинал статьи на AgroXXI.ru