Заселение грызунов обнаружено на территории в 20,39 гектара. Число особей в популяции не превышает экономически допустимого уровня вредоносности. Среднее количество нор на гектар составляет 5,5.
Наибольшая плотность популяции, достигавшая 14 нор на гектар, была зарегистрирована на территории площадью 3,4 гектара в Орловском районе восточной природно-сельскохозяйственной зоны области. Эти поля находятся в непосредственной близости к границе государственного природного биосферного заповедника «Ростовский».
Из-за низкого количества мышевидных вредителей обработки не проводились.
Мониторинг показал аномально низкую численность грызунов на сельскохозяйственных угодьях. Это связано с тем, что в 2024 году, в результате засухи и уменьшения кормовой базы, значительно увеличилась смертность грызунов, особенно среди молодняка.
Режим чрезвычайной ситуации в связи с мышевидными грызунами не вводился.
Прогноз на весенний период: в ближайшем времени не предвидится значительного роста численности мышевидных грызунов на сельскохозяйственных угодьях. Фермам региона направлено уведомление о необходимости осуществления мониторинга распространения и численности этих грызунов.
Источник: пресс-центр ФГБУ Россельхозцентр по Ростовской области.
Заглавное фото: Медведева Анна, AgroXXI.ru.
