Сотрудники филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области поделились информацией о ситуации с зерновым клещом в своем регионе.
— В тёплые январские дни на посевах активизировался зимний зерновой клещ. Это связано с повышением температуры воздуха до +15 °С, — сообщили в региональном Россельхозцентре. — Наши специалисты обследовали 271 тыс. га на предмет возможных очагов распространения, и на некоторых полях было обнаружено заселение на площади около 5 тыс. га — в Сальском, Песчанокопском, Зимовниковском и Мясниковском районах.
Зимний зерновой клещ начинает проявлять активность с наступлением весеннего потепления. Он кормится на молодых листьях озимых, включая пшеницу, ячмень и рожь, что замедляет рост растений и снижает урожай. При повышенной влажности и умеренных температурах численность клеща может значительно возрасти.
В связи с этим региональный Россельхозцентр советует в марте периодически проверять посевы, особенно на участках с повышенной влажностью. Если будет найден клещ, следует обработать растения системными средствами защиты, чтобы предотвратить дальнейшее распространение вредителя.
Источник и фото: пресс-центр ФГБУ Россельхозцентр по Ростовской области.
