Ученые CABI, в том числе из Совместной лаборатории Министерства сельского хозяйства и сельских районов Китая (MARA) и CABI (Совместная лаборатория), приняли участие в исследовании, в ходе которого оценивалась контактная токсичность остатков восьми инсектицидов против коричнево-мраморного клопа (Halyomorpha halys) и трех его основных видов яичных паразитоидов: оса Anastatus japonicus Ashmead (Hymenoptera: Eupelmidae), оса-самурай Trissolcus japonicus Ashmead (Hymenoptera: Scelionidae) и осы Trissolcus cultratus Mayr (Hymenoptera: Scelionidae).
Среди результатов было показано, что вид A. japonicus проявил более высокую толерантность к испытанным пестицидам, в то время как T. japonicus оказался наиболее чувствительным видом.
Коричнево-мраморный клоп - глобальный вредитель, который, например, в 2016 году нанес ущерб фундуку в Джорджии (треть урожая) на сумму 60 млн долларов, а в 2010 году в некоторых частях США было уничтожено яблок на сумму 37 млн долларов.
Это также вторая по нежелательности угроза биобезопасности для отрасли киви после плодовых мух, и риск проникновения коричнево-мраморного клопа в Новую Зеландию считается экстремальным. Если бы коричнево-мраморный клоп проник в Новую Зеландию, у него не возникло бы проблем с адаптацией из-за очень подходящего климата Новой Зеландии и обилия растений хозяев. Это привело бы к значительным производственным последствиям для многих садоводческих отраслей, включая киви.
Однако ученые полагают, что использование паразитоидов - как часть комплексного подхода к борьбе с вредителями - может стать устойчивым способом борьбы с коричнево-мраморным клопом, в котором используются как биологические методы контроля, так и химические пестициды.
Ученые в исследовании обнаружили, что среди пестицидов хлорантранилипрол оказал наименьшее общее воздействие на все три вида паразитоидов.
Кроме того, ацетамиприд, азадирахтин и ротенон оказались безвредными для A. japonicus. Ацетамиприд, однако, был немного вреден для T. cultratus. Остальные пестициды показали умеренное или значительное вредное воздействие на паразитоидов.
Азадирахтин показал более низкую общую токсичность для полезных насекомых, что позволяет предположить, что эти материалы можно использовать для борьбы с коричнево-мраморным клопом, сводя к минимуму вред для основных полезных видов.
Доктор Цзиньпин Чжан, старший научный сотрудник проекта CABI и автор исследования, комментирует: «В этом исследовании мы обнаружили, что все широко используемые пестициды представляют определенную степень угрозы для паразитоидов коричнево-мраморного клопа, при этом остаточный период длится более 48 часов. Поэтому, если выбросы паразитоидов являются частью стратегии борьбы с вредителями, пестициды следует использовать как можно реже. Крайне важно выбирать пестициды с наименьшей токсичностью для паразитоидов коричнево-мраморного клопа, например, ацетамиприд. Дальнейшая интеграция как химических пестицидов, так и биологического контроля посредством высвобождения паразитоидов может повысить эффективность программ комплексной борьбы с вредителем в полевых условиях. Такой подход минимизирует негативное воздействие на естественных врагов, эффективно управляя популяциями вредителей».
Кроме того, как отмечает доктор Цзиньпин Чжан, важно оценить совместимость таких подходов с другими основными естественными врагами коричнево-мраморного клопа, включая другие виды Anastatus и Trissolcus, которые обычно встречаются в регионах, захваченных этим вредителем.
Ученые подчеркивают, что будущие исследования должны быть сосредоточены на скорости деградации остатков пестицидов в реальных полевых условиях, чтобы определить оптимальные интервалы между применением пестицидов и выпуском паразитоидов.
Источник и фото: CABI.
