🔹

Институт сои уже второй год подряд является лидером России по доле высеянных семян. По итогам 2025 года сорт «Сентябринка» также удостоилась статуса лучшего сорта. 

«Сентябринка» - это скороспелый сорт, созревающий за 94 дня, обладающий высокой урожайностью - до 3,3 тонны с гектара, и содержанием белка 42,3%. Он отличается стойкостью к болезням, переувлажнению и полеганию. Аграрии ценят «Сентябринку» за её пластичность. 

В 2019 году данный сорт был внесён в Государственный реестр для использования на Дальнем Востоке, однако сегодня он показывает отличные результаты не только в Сибири, но и в других регионах страны. Благодаря своим характеристикам, «Сентябринка» заслуженно считается лучшим сортом.

Авторы сорта: Беляева Галина, Фокина Евгения, Фоменко Наталья, Мельникова Евгения, Титов Сергей.

Ранее Елена Волкова, директор ВНИИ сои, заключила договор о партнерстве с исследовательским Центром Арабской Республики Египет. Встреча  с руководителем Центра Египта, Аделем Абделем Азимом, состоялась перед началом форума селекционеров и семеноводов «Русское поле – 2026».

Договор предусматривает совместную работу в нескольких направлениях, в том числе - проведение экологических испытаний сортов, созданных ВНИИ сои, на территории Египта; обмен знаниями; международные программы стажировок для научных экспертов ВНИИ сои и сельскохозяйственного исследовательского Центра Египта; а также совместное участие в международных конференциях и публикации научных достижений и результатов совместных исследований.

Адель Абдель Азим высоко достижениям России в аграрной индустрии и заявил о своем намерении открыть для российских семян - таких как соя, пшеница, подсолнечник, кукуруза и другие культуры - египетский рынок.

Елена Волкова, директор ВНИИ сои, отметила: «Подписание соглашения о совместной научно-исследовательской работе с Египтом – большой шаг для нашего института и для обеих стран в целом. Мы уверены, что наши сорта сои покажут высокий результат на площадях партнера. Мы уже доказали, что селекция ВНИИ сои пластичная и высокопродуктивная. Планируем не только внедрять свои сорта на территорию Египта, но и создавать совместные, учитывая климатические условия обеих стран».

В скором времени сорта сои, разработанные в ВНИИ, передадут на экологические испытания в сельскохозяйственный исследовательский Центр Арабской Республики Египет.

Источник: ВНИИ сои.

Оригинал статьи на AgroXXI.ru