Обследования по имаго, проведенное на площади 187,2 тыс. га, показали заселение мароккской саранчой в восьми районах Ставропольского края на площади 18,9 тыс. га со средней численностью 8 экз./м2, максимально 70 экз./м2 выявлено в Курском районе на незначительной площади 0,02 тыс. га.
Заселение итальянским прусом отмечено на площади почти 6,5 тыс. га со средней численностью 1 экз./м2, что ниже экономического порога вредоносности, а максимальная численность вредителя - 4 экз./м2 - зафиксирована в Курском районе.
«Обработки по имаго мароккской саранчи проведены на площади – 6,25 тыс. га. Всего защитные мероприятия по саранчовым вредителям проведены в 13 районах края на площади 96,6 тыс. га. (в т.ч. по личинкам – 93,35 тыс. га, по имаго – 6,25 тыс. га). Сельхозтоваропроизводителям за счет краевого бюджета были выделены инсектициды Имидор, ВРК (200 г/л) и Танрек, ВРК (200 г/л) для борьбы с саранчовыми вредителями в количестве 7159 л на общую площадь 95,45 тыс. га. Остаток инсектицидов по саранчовым вредителям составляет 13374 л на общую площадь 178,3 тыс. га», - рассказала руководитель филиала Ольга Кузнецова, подчеркнув, что филиал Россельхозцентра по Ставропольскому краю держит ситуацию с саранчовыми вредителями под усиленным контролем.
Источник: пресс-служба филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю.
Заглавное фото: Медведева Анна, AgroXXI.ru.
