🔹

Наряду с проверкой семян на посевные качества,  проведена фитоэкспертиза семян в количестве свыше 21,6 тыс. тонн для выявления той или иной инфекции, по результатам фитопатологической экспертизы на каждую партию семян выданы  рекомендации по протравливанию  семян, что дало  возможность хозяйствам конкретно, с учетом индивидуальных данных,  подойти к выбору  протравителей.

- Одновременно с проверкой семян и документальным оформлением результатов исследований ведется мониторинг посевов озимых культур на всхожесть. Хотя с осадками проблема и земле не хватает влаги, но уже 15-20 % озимых  на парах взошло, - отметила главный агроном районного отдела Фаина Деревянкина. – Мы сразу включились в работу по всходам: проводим обследование  на выявление заселения мышевидными грызунами. Заселение грызунами пока не выявлено, но эта работа очень важна для сохранности молодых всходов, поэтому мониторинг будет и впредь проводиться регулярно. 

Конец осени и начало зимы – короткий промежуток времени, когда специалисты районных отделов Россельхозцентра могут сосредоточиться на работе с документами. А дальше – весна и вновь неустанные полевые работы и хлопоты.

(Источник и фото: пресс-служба филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю).

Оригинал статьи на AgroXXI.ru