🔹

Сев озимых зерновых культур прошел в оптимальные сроки. Погодные условия осеннего периода были преимущественно благоприятными для роста и развития растений. Озимые зерновые культуры ушли в зимовку раскустившимися. К началу зимовки состояние озимых культур оценивалось как удовлетворительное.

В декабре, январе опасных явлений для озимых зерновых культур не наблюдалось. Озимые культуры находятся под высоким снежным покровом в состоянии глубокого зимнего покоя. Почва повсеместно талая или слабо промерзшая, ее минимальная температура на глубине залегания узла кущения составляет 0 - +1°С (оптимальная температура для зимовки от -8 до -5°С). Высота снежного покрова на полях 40-65 см.

Следует отметить, что под высоким снежным покровом при слабом промерзании почвы и повышенном температурном режиме у растений идет повышенный расход питательных веществ на дыхание.

По результатам отбора и анализа монолитов, посевы озимых зерновых культур находятся в хорошем (41%) и удовлетворительном (59%) состоянии.

Наблюдения за состоянием озимых культур продолжаются.

(Источник и фото: официальный сайт ФГБУ «Россельхозцентр»).

Оригинал статьи на AgroXXI.ru