🔹

Предварительный анализ* показывает, что агропромышленный комплекс Российской Федерации будет полностью обеспечен необходимыми объемами семян кукурузы для посевной компании 2025 года.** 

Источник: Ассоциация «Национальный семенной альянс».

Как отмечает Ассоциация «Национальный семенной альянс», более точный расчет можно будет провести в июле текущего 2024 года, после окончательного получения данных о площадях участков гибридизации, в том числе тех, что сохранились после майских заморозков.

Ассоциация подчеркивает, что  с учетом активизации оборота фальсифицированных семян (до 12-15% в 2023-24 гг.) их доля сохранится и будет существенно влиять на российский рынок. 

Ассоциация в минувший сезон подготовила и направила в контролирующие органы информацию о признаках незаконного оборота семян по 18 компаниям и в будущем намерена активизировать работу в данном направлении. 

“В этой связи вселяет надежду активность Минсельхоза РФ по внедрению ФГИС «Семеноводство», которая поможет существенно снизить долю на рынке фальсифицированных семян”, отметили в Ассоциации «Национальный семенной альянс».

*прогноз был основан на итоговых данных о площадях посева участков гибридизации отечественной и иностранной селекции, размещенных на территории РФ, экспертных оценках остатков семян на складах производителей и их дилеров, а также среднегодовом выходе готовых семян с 1 га.

**по мнению ряда экспертов, существенным страховым резервом обеспеченности семенами кукурузы служат посевы родительских форм гибридов иностранной селекции для научных целей в случае ввода в коммерческий оборот семян выращенных на этих участках.

Источник: пресс-служба Ассоциации «Национальный семенной альянс».

Заглавное фото: Шаповалова Наталья, AgroXXI.ru.

Оригинал статьи на AgroXXI.ru