Согласно данным РАПУ, лидером торгов остается компания «ФосАгро-Регион», крупнейшая российская дистрибьюторская сеть минеральных удобрений, входящая в Группу «ФосАгро», с долей рынка 54%.
На втором месте находится «Уралхим» с 29%, следом идут «КуйбышевАзот» с 8%, «ЕвроХим» с 5% и «Газпром нефтехим Салават» с 3,9%.
Как отметил Максим Кузнецов, исполнительный директор Российской ассоциации производителей удобрений, торги минеральными удобрениями на бирже пользуются спросом как у производителей, которые рассматривают это как альтернативный канал сбыта, так и у потребителей, ищущих дополнительные возможности для закупок. Конкуренция среди производителей достаточно высокая, что приводит к появлению выгодных предложений на бирже каждый день, доступных для покупателей в онлайн-формате из любой точки России. Приобретение продукции осуществляется через 200 базисов поставки в 44 регионах, и эта сеть постоянно расширяется.
“Совместно с Биржей мы ведем работу над качественным улучшением взаимодействия между производителями и потребителями”, - сказал Максим Кузнецов.
Игорь Чернышев, управляющий директор СПбМТСБ, подчеркнул, в свою очередь, что объемы биржевых торгов, достигнутые к сентябрю и превысившие показатели всего прошлого года, являются важным шагом в развитии рынка минеральных удобрений.
“Уверен, что рынок продолжит свое развитие и обеспечит решение задач по формированию репрезентативных индикаторов рыночной цены минеральных удобрений в рамках работы по созданию Национальной системы ценовых индикаторов”, - сказал Игорь Чернышов.
В данное время на бирже представлены все основные виды минеральных удобрений, применяемых в российском сельском хозяйстве.
РАПУ сообщает, что с начала 2024 года более половины торгов пришлось на сложные фосфорсодержащие удобрения, порядка трети – на аммиачную селитру, 7% – на карбамид, и около 2% – на жидкие минеральные удобрения.
Источник: пресс-служба РАПУ.
Заглавное фото: Лукьянов Дмитрий, AgroXXI.ru.
