Интенсивный короткостебельный сорт мягкой озимой пшеницы ЭН Титан был районирован в Центрально-Черноземном регионе.
Отличительной чертой сорта является его устойчивость к поздневесенним заморозкам и другим стрессовым факторам внешней среды. Он способен демонстрировать высокий уровень продуктивности даже в неблагоприятных погодных условиях.
К числу основных качественных характеристик относятся: устойчивость к полеганию и осыпанию, прорастанию зерен в колосе, засухоустойчивость, высокая зимостойкость и морозостойкость, интенсивное кущение, а также способность формировать более 800 продуктивных стеблей на 1 квадратный метр.
Потенциальная урожайность сорта ЭН Титан составляет 130 центнеров на гектар.
В 2023 году в ходе сортоиспытаний в курском подразделении группы «ЭкоНива» был достигнут максимальный реализованный потенциал урожайности в 127,5 центнера на гектар. Этот сорт относится к ценным пшеницам, основное направление его использования – хлебопечение, содержание белка в зерне составляет 14,25%, а клейковины – 26,7%.
Источник и фото: Россельхознадзор по Курской и Орловской области.
